Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Форум

Медицинские учреждения: "+" и "-"

16 апреля 2011 г.
13:43
- гость -
Re: Медицинские учреждения: "+" и "-"

Надо обратиться к нашему горе-депутату Лазареву,чтобы этот мистификатор и сказочник прекратил небылицы о нашей алтайской медицине рассказывать,противно всем это слушать,хватит уже пыль в глаза губернатору пускать.

16 апреля 2011 г.
14:50
Док

Мне вот интересно, где сам губер и его ближайшее окружение лечатся? Их кто-нибудь видел на приеме в местных ЛПУ?

16 апреля 2011 г.
16:58
гостю1343

молодца все верно сказал --Лазарь это кот Баюн -сказочник еще тот ,ему бы Князь Меньшиков позавидывал

16 апреля 2011 г.
18:17
ТуТу

Пыль губеру в глаза пускать? Ну вы, ребята, даете. Он ведь сам таких сказочников, как Шойхет, Лазарев "на груди пригрел" и обласкал. Я уже не говорю про Елыкомова с горящими глазами и Яковлева с глазами потухшими.

16 апреля 2011 г.
18:21
ТуТу-Доку

"Самого" не видел, а "окружение" - многократно. Грустное у Карлы окружение - сплошь "деревянное".

16 апреля 2011 г.
18:49
Jane

Подскажите, пожалуйста, нормального невропатолога!
Если такие существуют в природе.

16 апреля 2011 г.
20:20
kob2670

Jane
16 апреля 2011 г.
18:49

Вы так вопрос формулируете, как буд-то все невропатологи к которым вы обращались "ненормальные". Вернее не только те к которым вы обращались, а ВСЕ ВООБЩЕ. И только где-то сидит в засаде один единственный "нормальный" а вы его все найти не можете. Вы по каким критериям оцениваете нормальность, скажите пожалуйста? Может мы тогда и ответим.

16 апреля 2011 г.
20:58
realist

Смею предположить, что Jane желает увидеть умного, вежливого, внимательного, добродушного и опытного спеца, который бы за спасибо проконсультировал её по всем интересующим вопросам. Да, и естественно без многочасовой очереди и дурацких талончиков. И таки да, не забыл назначить максимально действенные препараты по разумной цене. Фантастика, правда?..

16 апреля 2011 г.
21:04
kob2670

некоторым пациентам свойственно требовать невозможное. Например пациент хочет полного и беспрекословного излечения от своего заболевания (либо вылечить родственника) и не может смирится с тем, что это невозможно. Отсюда выводы о "ненормальности". Если например сахарный диабет не излечим, это же не значит, что все эндокринологи "ненормальные".
Жане, что у вас за проблема? если вас не устраивает невролог по месту жительства, постарайте попасть в тот же диагностический.

17 апреля 2011 г.
12:11
Олюшка

Вставляла зубы в Стоматологической поликлинике № 2 у Ознобко Татьяны Олеговны (это завотделением), несмотря на то, что услуга платная, никакого особого старания я не увидела, мало того, 200-килограммовая докторица с грацией бегемота прищемила мне губу железным загубником ( думала - оторвет!!), а когда она стала шпатылем счищать высохший цемент, на который коронки ставила - думала, она мне реально сломает челюсть! Лучше бы я в соседний зубной кооперативчик пошла, деньги те же, а отношение - не сравнить!!

Страницы: << 1 2

17 апреля 2011 г.
18:03
alexandra
Ту Тудоку

Шойхета не трожь!Тебе до его мозгов не дорости!А проблемы нашей медицины один Шойхет не решит.Все вопросы к нашему правительству...

18 апреля 2011 г.
07:03
hkj

alexandre от 17.04 18:03 И чего это вы так за Шойхета его мозги заступаетесь?

18 апреля 2011 г.
07:51
123

Что-нибудь известно о Сильченко? Его вообще ищут? Обычно ориентировки даются ( в чем одет, примерный возраст), а тут тишина...

18 апреля 2011 г.
08:54
- гость -

вроде телефон его нашли где-то в первомайском р-не...

18 апреля 2011 г.
09:09
Гость

Вы как с ума посходили с этими бахилами.
Формулировка "по моему мнению...." сами понимаете, в данном случае слабый аргумент.
Не НУЖНЫ бахилы для того, что бы войти в лечебное учреждение.
Просто "по мнению" одного высокопоставленного дяди далекого от медицины бахилы нужны что бы "аккуратнеько" было.
Идея была активно подхвачена рьяными исполнителями. Кто то применил простую схему - продажа за наличные ( естественно и определенными интересами), кто то типа Диагностического поумнее сделал. Раз есть такие "мнение" то почему при хороших тарифах несколько миллионов в год не "освоить" и черех покупку бахил.
Других проблем, естественно, на сегодня в медицине нет.

18 апреля 2011 г.
09:33
санитарка Настя Швондер

я тоже согласна, что не нужны бахилы в медицинском учреждении. Еще пару-тройку лет назад не было этого психоза и все нормально было. В крайнем случае, если пациент заходил в кабинет, например на физио, могли заставить разуться (что на мой взгляд унизительно конечно).
С одной стороны и бахилы из целофана не прочнее паутины, рвуться еще при натягивании, с другой стороны санитарок еще никто не отменял. Натоптали - помойте пол. Но санитаркам платят мало, они бегут, их не хватает. Поэтому одна херачит по 100 гектаров полов за МРОТ, а это козлы наличку себе в карман от продажи бахил. Грязи меньше не стало, зато прибыль не плохая. При цене бахил 5 рублей (себестоимость 70-80 копеек) и при 1 тысяче посещений в день в карман идет месячная зарплата санитарки (4300 в сутки), а за месяц образно говоря, зарплата 20-25 санитарок. (около 100 тысяч)
Тот кто возразит, что типа бахилы в учреждениях продают коммерсанты, сразу отвечу. Все эти киоски, аптечки и оптики - бизнес главаря. Поэтому хоть регистратура продает, хоть киоск, все равно прибыль ему любимому.
Поэтому эта идея была очень быстро подхвачена и молниеносно распространяется по всем учреждениям. Жадности главарей нет предела, если где-то есть возможноть урвать хоть тысячу рублей, они найдут тысячу причин это у себя внедрить. Как известно: курочка по зернышку клюет.

18 апреля 2011 г.
10:10
- гость -

http://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_12398122_26459_7.jpg

18 апреля 2011 г.
10:19
Гость

Когда я слышу: "Курочка по зернышку клюет...", я всегда вспоминаю:"Подавился петушок бобовым зернышком...."

18 апреля 2011 г.
18:44
- гость -

Предлагаю переименовать форум на "про бахилы"

18 апреля 2011 г.
21:22
Congratulations
Re: Медицинские учреждегния: "+" и "-"

Гостю 18апреля 2011г.18:44 - Аха-ха! +5 !

18 апреля 2011 г.
23:42
kob2670

Речь Леонида Рошаля, директора Института неотложной детской хирургии и травматологии, на Российском медицинском форуме удалена со многих сайтов. Мы публикуем ее, потому что здесь есть что обсуждать не только медицинскому сообществу, но и всем, кому бывает нужен врач. (Новая газета)

Владимир Владимирович (врач обращается к премьер-министру России — Л. Р.), дорогие друзья!

Минздрав наконец вышел на прямой разговор с нами, мы давно этого ждали. Это, конечно, еще не съезд врачей России, но это диалог, и бояться этого не надо, потому что народ у нас нормальный и говорит правильно.

Все хорошее о наших достижениях нам рассказали и Владимир Владимирович, и Татьяна Алексеевна. Действительно, столько открывается, столько вводится, столько строится. Не видит этого только слепой или озлобленный человек. Я могу сказать о том хорошем, что касается лично меня: построен за эти годы институт детской травматологии — единственный в своем роде не только в Москве, но и в мире. Можно тиражировать этот опыт — такие детские больницы нужно строить в России.

Но моя задача сегодня не хвалить то, что мы сделали, а обозначить болевые точки.

В отношении детства. Необходимо усиление реальных детских программ. Хорошо бы нам подумать о бесплатном лекарственном обеспечении детей до 12 лет, что делается во всем мире. А Александр Баранов (директор научного центра здоровья детей РАМН. — Л. Р.) неоднократно поднимал вопрос о строительстве реабилитационных центров, это тем более важно, что мы будем заниматься маловесными детьми.

Но сначала немного истории. Вы, Владимир Владимирович, будучи президентом, стали на нашу сторону, а не на сторону Зурабова, который говорил, что в здравоохранение денег не нужно. Это было при мне. И вы можете это подтвердить, это было так. И была первая ласточка — национальный проект «Здоровье». Деньги были выделены, то, что они частично оказались закопаны в землю, это не ваша проблема, а тех, кто под вами. Но было спасено первичное звено, которое разваливалось из-за мизерной зарплаты. При этом Минфин и Минздрав забыли, что в поликлиниках работают еще узкие специалисты, врачи школьно-дошкольных учреждений, заведующие отделениями, которым зарплата не была повышена, и возникли большие проблемы. Мы все отчетливо понимали, что этот проект не мог решить всех многолетних болячек здравоохранения. Но закуплены было оборудование, машины, это все было, и к 2007 году мы громко стали говорить и администрации президента, и правительству о необходимости поднять долю здравоохранения во внутреннем валовом продукте с позорных 3,5% до 6. Причем мы не говорим о 8—10—15%, как в других странах, и не говорим о приведении затрат в долларах к рублям, а только о процентах.

Но грянул кризис. Я убежденно говорю, что если бы не он, то нас с нашей лучшей в мире структурой здравоохранения никто бы не догнал, если бы мы имели хоть 6% ВВП и рационально бы их использовали. В сложных условиях вы пытались сохранить социальную сферу. Она, конечно, пострадала, но к уровню 90-х годов не вернулась, это хорошо.

Сейчас нашли возможность дать здравоохранению дополнительно 460 млрд. Это очень много, нужно, чтобы не распилили и правильно расходовали. Расходование этих средств надо поставить не просто под контроль прокуратуры, но и медицинских общественных организаций.

Я могу вам рассказать, как умеют пилить. Есть программа сокращения дорожно-транспортного травматизма. Там я нашел строчку: «Разработка аптечки для водителей» — и увидел цифру в несколько миллионов рублей. Не поверил своим глазам, как это могло получиться? В результате из аптечки выбросили лекарственные средства, как будто мы живем в Европе с шаговой доступностью медицинской помощи, и добавили несколько бинтов. Заплатили ли разработчикам эти средства, я не знаю, но кто-то ведь поставил эту цифру? Кто поставил?

Выделенные дополнительно средства повысят долю здравоохранения в ВВП, я посчитал, до 4,4% ВВП, но это не 6—7%. В целом здравоохранение недофинансируется у нас в два раза приблизительно. И на этом фоне, может быть, ошибаюсь, а может быть, и нет, прослеживается четкая позиция Минфина и Минэкономразвития набросить на шею нам веревочку и ограничить бюджетное финансирование.

Владимир Владимирович, ведь тогда не только мы задохнемся.

Ввели у нас в здравоохранении понятие рентабельности — жуткое дело! Закрывают больницы и поликлиники, не выстроив систему оказания помощи оставшимся.

Съехал я с дороги, остановился у деревушки, идет женщина лет пятидесяти. «Как с медициной?» — спрашиваю я. Передаю суть без всех русских слов, которые я услышал от нее: ФАП (фельдшерско-акушерский пункт. — Л. Р.) закрыли, до ближайшего добираться 30 км. Один доктор. До «скорой» не дозвонишься. Автобус стал дорогим, ходит редко.

Кому такая реформа нужна? Думаем про деньги. Впереди встал рубль, а про народ при таком подходе к рентабельности стали забывать.

И про медиков тоже. Хорошо, что сейчас вопрос поворачивается. Может, поезд уже ушел? С кого за это надо спросить?

Нам бы быстрее доложить наверх, что столько-то коек сократили, столько-то больниц закрыли. Раньше за такую прыть давали переходящее красное знамя. А сейчас что дают? Ломать систему легко, а восстанавливать долго и дорого.

Мы говорили о трудностях с кадрами. А вот это выдуманное административное деление в районе, когда есть городской отдел здравоохранения, есть районный — на одном пятачке, — это увеличение в два раза штата управленцев. Думаю, та система, которая была раньше была, не менее эффективна.

Еще мода такая: давайте сокращать койки в больницах. Да, в больницах лечение дороже. В поликлиниках дешевле. Но для того, чтобы следовать этой моде, надо все сделать, чтобы поликлиники могли принять больных, обеспечить лекарствами и расходными материалами, как в стационаре.

Сейчас заговорили о кадрах. У нас, оказывается, не хватает 30% кадров на селе. А мы добавим, что и в городах тоже.

Пять лет назад об этом громко сказала комиссия здравоохранения Общественной палаты. Но зачем ее слушать?

Не хватает реаниматологов, анестезиологов, дерматологов, нейрохирургов, рентгенологов для работы на тяжелой технике, патологоанатомов, провал с узкими специалистами. Есть регионы, где более 50% врачей пенсионного возраста и только 7% молодых специалистов.

Хотелось бы, Владимир Владимирович, чтобы была подготовлена настоящая государственная программа выхода из этого кадрового состояния.

В муниципальных больницах зарплата врача в пределах 8000 руб. В отличие от государственных служащих, которые худо-бедно могут жить на оклад, мы не можем и должны дорабатывать десятью—двенадцатью дежурствами до 15—20 тыс., чтобы не помереть с голоду. Где уж там повышать свою квалификацию.

Вы сейчас говорили про интернов и ординаторов. Не знаю, когда будет улучшение, но мне сегодня стыдно смотреть своим ординаторам в глаза. Зарабатывают они две тысячи с хвостиком.

Кто это сделал? Это же люди писали.

Еще вопрос: в приказном порядке стали вводить новую систему оплаты труда. Говорили, что будет лучше: оплата выше, качество обслуживания населения улучшится и т.д. Ко мне приезжал замминистра Олег Сафонов и три часа рассказывал про новую систему оплаты. А у нас по старой дифференцированной системе с 18 разрядами была выстроена стимулирующая система. А зачем же ломаете? Кто это все выдумал. Спросить можно?

Сегодня для тех, кто работает в системе ОМС, увеличьте тарифы в 2—3 раза и полностью покройте расходы медучреждения.

Почему за ребенка, который лежит в реанимации с тяжелой сочетанной травмой, мы получаем деньги только за один месяц лечения в размере 110 тыс. руб.? Давайте я отправлю на квартиру к тому, кто это написал, этого ребенка — на аппарате дыхания, с травмой головы, но за которого еще можно бороться. Он может лежать и 50 дней. Не потому, что мы хотим, а потому, что так надо. И стоит это более 400 тыс. руб. Из каких денег мы будем его лечить? Из зарплаты врачей?

В результате многих новшеств пока — может, это какой-то переходный период? — по счетам реестра ОМС мы стали получать не больше, а меньше, несмотря на то что коэффициент как будто увеличился.

И в то же время разбрасываемся деньгами. Вот информатизация. Приезжаю в город. Захожу в поликлинику. Стоит компьютер. Спрашиваю: «Работает?» — «Мы договор заключили с московскими программистами, они нам ставят программу». Приезжаю в другой город, все то же: «Пока не работает. В Москве нашли фирму, заплатили деньги, они нам ставят…»

Что это такое?

Не можем столько лет сделать единую программу, передать во все поликлиники? Мы же переплачиваем огромные деньги.

А информатизация очень много дает. В Оренбурге в детской больнице мне дали пароль, и я из кабинета вошел в систему. Посмотрел регистратуру, вижу, какая очередь. «А кабинет врачебный можно?» — «Можно». — «А можно посмотреть, сколько больных этот педиатр принял в прошлый день?» — «Можно». — «А может, там есть дневник, и лечение, и назначения?» — «Есть, и в сеть объединены больница и 8 поликлиник!» Чего мы выдумываем? Возьмите посмотрите, сколько стоит, внедряйте.

Про законодательство. Вы мою позицию знаете, я не раз выступал с этим. Но не хотят слушать представителей гражданского общества. На нас смотрят как на навязчивых мух. Посмотрите на проект закона об охране здоровья. Раздел о медицинских ассоциациях, общественных организациях стал какой-то куцый. Они что, нам не нужны? Или будем потом создавать о них еще отдельный закон? Поручите Медицинской палате подготовить этот раздел. У нас народ не дурак, и врагов среди нас нет.

Сколько лет мы спрашиваем: где концепция развития здравоохранения? Куда нас ведут? Расскажите, пожалуйста, громко. На съезде медиков давайте обсудим эту концепцию. А уже под эту концепцию будем выстраивать законы.

Замотали. Пошли по другому пути. Сначала втихую законы. А концепции — нет. А теперь под законы будем выстраивать концепцию.

По ОМС или по новым формам собственности учреждений: автономные, бюджетные, казенные — проведите сначала пилотный проект в одном-двух регионах страны. А потом принимайте закон.

Владимир Владимирович, почему от нас скрывают авторов проектов законов? Вы не знаете?

Я повторю, я смотрю, все время мешают Владимиру Владимировичу слушать.

Владимир Путин: Специально, видимо, отвлекают.

Да, и с одной и с другой стороны. Я слежу.

Я спрашиваю: почему мы не знаем авторов законов? Если их много, ничего, мы прочтем имена. Страна должна знать своих героев в лицо.

Владимир Путин: Авторов там никто не скрывает, легко уточнить.

Много вреда нам принес 94-ФЗ. Теперь его поправляют, это правильно. Но Минэкономразвития снова отличилось. Пришел приказ № 601. Вы получили? «Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчика». Новая схема закупок, в которой объединили необъединяемые группы, например, антибиотики и противогриппозные препараты. Теперь мы на квартал можем покупать или одно, или другое. Или группа № 96: объединили вату и рентгеновское оборудование. Мы же просто встанем! Это такие законы и приказы, которые дискредитируют власть. Как будто нарочно кто-то придумывает.

О несерьезном отношении к общественным организациям свидетельствует такой факт. Мы провели совместно с профсоюзами первую конференцию по саморегулированию профессиональной деятельности. 70 регионов участвовали, решение направили в том числе и в Минздравсоцразвития. И только что, через полгода, получаем ответ за подписью Владимира Белова. Пример эпистолярного бюрократического искусства — про все, но не про те конкретные предложения, которые у нас были. Он опубликован на сайте Национальной медицинской палаты — можно прочитать. (И то думаю, Владимир Владимирович, что этот ответ я получил, когда в министерстве узнали, что я у вас был и оставил наше решение.) Белов — хороший специалист, финансист, окончил Институт водного транспорта. Но в Ленинграде. Он мог и не знать специфики вопросов, которые были поставлены в нашем решении.

Я человек прямой и не могу не сказать, что это беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения. (Аплодисменты.)

У меня есть вопросы к некоторым из Минздрава. Вот и к Ольге Владимировне Кривонос — она голову опустила. Она как-то объяснила Татьяне Алексеевне Голиковой, что «скорая помощь» должна приезжать в больницу и в больнице дальше продолжать работать с тем, кого доставила. До свидания, «скорая помощь» для тех, кому она еще может понадобиться? Когда ко мне в институт «скорая» везет ребенка с сочетанной травмой, она сообщает, больного встречают в приемном покое реаниматолог, нейрохирург, травматолог и общий хирург. Это приближение специализированной помощи к больному. А не использование в стационаре врача «скорой помощи»…

Еще одна беда — разница в подушевом нормативе в разных регионах страны. Разница в тарифах, которые не менялись несколько лет. Страна у нас одна. Почему человек должен страдать, если он родился в дотационном регионе и в нем нет достаточных средств на здравоохранение? Непродуманное разделение полномочий здравоохранения на федеральный, региональный и муниципальный уровни. <...>

Владимир Путин: Чтобы коллегам было понятно, я просил выступить Леонида Михайловича. Хотя знал заранее, что это выступление будет полемическим, острым, профессиональным, а в чем-то наивным. Но эта наивность — от желания сделать лучше, а это самое главное.

19 апреля 2011 г.
08:58
Жуся

ДА, НЕУЖЕЛИ НАКОНЕЦ-ТО ЭТО ОЗВУЧЕНО ПРИЛЮДНО?!!Был бы ещё от этого толк! Уверена, что каждый врач с готовностью подпишется под каждым словом! Спасибо, Юрий, за информацию!

19 апреля 2011 г.
09:36
- гость -

Как бы не утолкали после этого РОшля на комчатку подальше

19 апреля 2011 г.
10:27
Швондер

Спасибо, Амику. За то что выложили видео этого выступления. Коллеги посмотрите. Мне понравилось выступление и реакция чиновников в президиуме.
Кстати на сайте той же "Новой газеты" небольшое интервью с Рошалем. Они ему позвонили после выступления и попросили прокомментировать. Вопрос: Почему вы об этом заговорили сейчас? Он им отвечает: Я об этом талдычу уже 5 лет. И в общественной палате и везде. Только никто не слушает. Правда вот теперь Путин вроде услышал (или сделал вид, что услышал).
И пригласил выступить.

Теперь появилась новость о том, что минздравсоцразвития написал "письмо" Путину с жалобой на Рошаля.
И вот тут у меня вырвался гомерической хохот. Это становится какой-то болезнью и традицией. Характеризующих наших чиновников. Одно дело, когда местные мелкие козявки пытаются брыкаться против критических выступлений. И другое дело когда министришки пытаются оправдываться как нашкодившие школьники.
Когда часть сотрудников КОБ создали независимый профсоюз и вышли с требованием отставки главаря - его прикормыши другую часть работников заставили подписываться под письмом в защиту кормильца. Когда против Прозорова выступили пациенты, он и его прикормыши кинулись писать письмо в защиту кормильца. Но тут понятно. Можно было все свалить на политику и пиар. Обвинить зачинщиков в провокациях и преследовании своих целей. Можно было всяко разно обзывать, подключать подконтрольные СМИ. И голос кучки возмущенных никто не услышить.
А здесь? Что Рошаль, тоже пиарится или провоцирует? Или он преследует какие-то свои цели? Нет конечно. Человек уважаемый, и имеющий многое в своей жизни. Он выступил глашатаем всех наших проблем. И обвинять его в каких-то провокациях со стороны министерства, как минимум глупо и некорректно. Нет что бы провести работу над ошибками, они кинулись в первую очередь защищать свои задницы.

19 апреля 2011 г.
10:36
- гость -

Конечно,хотелось бы верить,что Рошаль будет услышан. Но скорее всего,это предвыборный пиар ход Путина.

19 апреля 2011 г.
10:53
Nhjwrbq

Боюсь, гость 10-36 прав. Предвыборные технологии становятся все более изощреннее и циничнее и уважаемый всем врачебным сообществом сказал то, что ему позволил ВВП.

19 апреля 2011 г.
10:54
kob2670

вчера прочитал, а сегодня посмотрел целиком ролик на Амике и послушал. Выступление вживую намного интереснее. Во-первых потому что без сокращений, а во-вторых чувствуется что Рошаль говорит от себя и знает о чем говорит. В отличии например от Парфенова, который весь трясясь от страха зачитал какую-то бумажку, которую ему накалякали.
Появление таких выступлений, конечно похоже на использование людей в целях своего пиара. Жаль будет если Рошаль будет просто использован, в целях повышения рейтинга Путина, а потом ничего не измениться и он будет выброшен на свалку истории.

19 апреля 2011 г.
10:57
kob2670

Дмитрий. Рошалю нечего бояться. Он уже в преклонном возрасте. на старость заработал. Плюнет на все и уйдет на пенсию. Поэтому он и не боится быть использованным. Его цель что бы услышали. А будет эффект или нет, важно для нас. Нас то слушать никто не будет.

19 апреля 2011 г.
11:52
Nhjwrbq

kob2670 Очень, ОЧЕНЬ!!! хотелось бы в это верить. Так как то, что сейчас происходит в государственно медицине можно назвать крах системы и скоро будет точка невозврата.

19 апреля 2011 г.
12:00
Wishmaster

Предлагаю писать ОТКРЫТОЕ письмо в ПОДДЕРЖКУ Леонида Рошаля! Давайте все это организуем, доколе над нами будут чиновники и экономисты измываться?Опуская медицину и врачей намного больше, чем "ниже плинтуса"???

19 апреля 2011 г.
12:06
Morena

http://blog.minzdravsoc.ru/2011/04/otkrytoe-pismo-sotrudnikov-minzdravsocrazvitiya-rossii/comment-page-1/#comment-7413

19 апреля 2011 г.
13:17
Сергей

И не надейтесь.Механизм запущен и никто и никого не слушает.Не прислушаются и к Рошалю!Читали послесловие Путина?-"Хотя знал заранее, что это выступление будет полемическим, острым, профессиональным, а в чем-то наивным. Но эта наивность — от желания сделать лучше, а это самое главное."Видите, что главное?

19 апреля 2011 г.
13:19
Nhjwrbq

Да уж, лизнули аж до самых гланд, уроды...

19 апреля 2011 г.
13:33
Сергей

Знаете,мне всё больше кажется, что все решения,законы,приказы принимаются не в пользу нашего государства а в пользу какого-то иностранного.Ну, не понимаю я,почему у нас уродливый ФОМС,почему у нас БЕЗДУМНОЕ сокращение коечного фонда,почему Конституционный суд,своим решением 2,5года назад признал неконституционным отмену льгот по оплате услуг ЖКХ медработникам села,а ничего не делается ни Генпрокуратурой,ни Минздравсоцразвития,ни правительством,да никем.А теперь спохватились,что убегают медики из села,но опять же ничего не делают..И из городских больниц побегут тоже,торговать бензином,бельём, медикаментами.

19 апреля 2011 г.
13:49
гостья

Министр здравоохранения должен быть врач, причём с опытом работы практикующего.

19 апреля 2011 г.
13:51
Швондер

спасибо Морена за ссылку на блог. прочитал это мерзкое письмо и ряд комментариев. Типичная тактика. теперь оказывается Рошаль-то и профессор дутый и прошлое у него темное (уж не судимый ли?)
Твари! Самые настоящие твари! Сталин, где ты?

19 апреля 2011 г.
14:00
гость

Уважаемые медработники согласен,что все что сказал Рошаль не в бровь,а в глаз.Другое дело,как прориагировал на это путин.Сново слова ни о чем.Так что подвижки едва ли будут.

19 апреля 2011 г.
14:40
Андр

Голикову Путин "подарит" перед выборами в отставку, как ранее отдавал Починка и Зурабова.

19 апреля 2011 г.
15:48
Доктор

Wishmaster, думаешь поможет это открытое письмо? Мы-то подпишемся, конечно, но пу плеееееевал на нас...((

19 апреля 2011 г.
16:22
Цапиева Ольга

Л.Рошаль абсолютно прав. В Дагестане дорогостоящая медицинская техника волей чиновников отправлена в районные больницы, где не умеют и не будут ею пользоваться. А Центральная больница в городе Махачкале, которая обслуживает всю республику, оставлена без аналогичного медицинского оборудования. Что это как не захоронение миллионов рублей с помощью не думающих о больных чиновников. И вообще, я доподлинно знаю, что хирург высшей категории, спасший не одну жизнь за март месяц получил зарплату 7,5 тыс. рублей. Сколько получают чиновники от медицины не знаю, но думаю намного больше.

19 апреля 2011 г.
18:04
Марь

ЛЕОНИД РОШАЛЬ для меня и Герой нашего времени и Супермен. По величине никто из российских современников рядом не стоял...Люблю его и боготворю! Дай Бог ему здоровья и сил - на благо России и Мира!

19 апреля 2011 г.
23:50
Congratulations

Не изменится НИ-ЧЕ-ГО !!! ((

20 апреля 2011 г.
07:55
leonid

Рошаль в своем выступлении прав во всем , поэтому и убрали выступление с сайта . Вот как любит правду наш правящий класс

20 апреля 2011 г.
09:44
- гость -

Рошаля в президенты!!!

20 апреля 2011 г.
10:36
oleg

Кто такая Голикова? Бывшая мать-одиночка. бухгалтер из Мытищ,удачно вышедшая замуж за Христенко.Два супруга-два министра.Удачные менеджеры, ведущие страну в тупик.Гнать всю эту гадость.вместе с министром обороны Сердюковым,развалившем армию.Реальные сроки и на лесоповал

20 апреля 2011 г.
10:41
сергей

Рошаль умница-так держать! Поработал в медицине и ушел.Пожарники проверяют...нет колпаков на светильниках,пожарный выход на крышу деревянные лестницы.. проходы дверные узкие (здание 60 годов постройки были другие требования)..и тд и ведь знают ,что нет финансирования -сидят в одном здании и тем неменее штрафуют и вызывают в прокуратуру ..кого...,

20 апреля 2011 г.
10:44
ГОСТЬ

Да согласна Рошаль герой нащего времени... Он молодец. Вот кому надо предложить быть министром здравохранения, а госпожу Голикову, которая в медицине ноль, убрать к черт.... Многие шеппчуться, но в слух никто не говорит бояться потерять работу, а Рошаль озвучил, то очем шепчутся другие!!!

20 апреля 2011 г.
10:47
гость

Целиком и полностью поддерживаю Л.Рошаля. Разве это нормально, что зарплата врача составляет меньше, чем зарплпта рядового сотрудника системы фаст-фуд?! Работаю в одном из стационаров СПб(есть еще 3 мета работы, а то на одну зарплату не прожить), аппаратуры нет, штукатурка со стен осыпается, выделены,якобы, деньги на ремонт, но ничего не происходит, потому что "все уже украдено до нас". И кем? Ответ очевиден.

20 апреля 2011 г.
10:53
Эскулап

Леонид Рошаль профессионально, четко, грамотно, без лишнего словоблудия озвучил главные проблемы нашего здравоохранения. И все Мы просто обязаны выразить наше признание и поддержку всех высказанных им позиций. Я за открытое письмо в поддержку Рошаля. Где нужно подписаться?

20 апреля 2011 г.
11:06
гость

Целиком поддерживаю господина Рошаля. Наконец-то, уважаемый человек в стране обратил внимание на катастрофическую ситуацию в медицине. Как простая россиянка, кроме ухудшения положения, ничего положительного не заметила от реформ для своей семьи и своих близких.

Войти     Зарегистрироваться
Имя

Введите код, который вы видите на картинке:

Последние сообщения

Ваше сообщение отправлено, спасибо за участие в проекте.