Форум

Медицинские учреждения: "+" и "-"

5 мая 2011 г.
15:40
гость
Re: Медицинские учреждения: "+" и "-"

гостю 5 05 2011.Педиатр Кузнецова с 05 05 2011 в Первомайской ЦРБ не работает!

5 мая 2011 г.
15:52
Гигея

Народ, подскажите, плиз, положна ли мне надбавка, которая 6400, если я работаю на 0,5 ставки, кто говорит - вообще не положена, а кто - положена кратная ставке, т.е. 3200, кто в теме, ответьте!!

5 мая 2011 г.
16:05
- гость -

гость
5 мая 2011 г.
15:40 откуда такие сведения?Я в поликлинике после 27 апреля не была

5 мая 2011 г.
18:41
- гость -

Гигея
5 мая 2011 г.
15:52 совместителям не положено

5 мая 2011 г.
18:57
Гигея

Я - не совместитель, это моё основное место работы, узкий спец, на 0,5 ставки (больше не дают, типа, нет ставок).

6 мая 2011 г.
09:32
- гость -

Гигея, а у Вас, извиняюсь, стаж-то медицинский идет за эти полставки? Или Вы уже пенсионерка? Я тоже хочу чего-нибудь на полставки и больше ничего (у меня аж четыре сертификата).

6 мая 2011 г.
10:49
- гость -

для стажа нужно хотя бы 0,75 ставки.

12 мая 2011 г.
23:21
Wishmaster
Модерация

Удалено

12 мая 2011 г.
Wishmaster
Модерация

Удалено

12 мая 2011 г.
Wishmaster
Модерация

Удалено

6 мая 2011 г.
16:51
- гость -

Всем желаю здравствовать! Всю тему не осилил, может где и было, не обессудьте. Вопрос такой: формулировка в приказе главного-"...участковому педиатру вменить в обязанности функции заведующего Врачебной Амбулатории", обязывает оплачивать эти функции или нет? При этом, договор не заключался, должностной инструкции нет. А ответственность несу (штрафы от СЭС, отчётность, ответственность за использование санитарной машины и пр.).
Изменение произошло при оформлении президентской надбавки за участковость.

6 мая 2011 г.
17:30
Конгр.

Коллеги,кто-нибудь что-нибудь скажет мне про доктора Веселовского П.В.? Плиз )

6 мая 2011 г.
17:49
санитарка Настя Швондер

гостю 16:51

никто ничего вам доплачивать не обязан, если вы не имеете привычки занимать жесткую позицию и отставивать свои интересы. без трудового договора либо дополнительного трудового соглашения, ваш главарь может навесить на вас кучу других обязанностей, а платить будет МРОТ, а вы продолжайте дальше сопеть в тряпочку. Потому как если начнете сопеть не в тряпочку а в морду главарю, то немедленно будетет объявлены "врагом народа". Выбирайте. (кстати все выполняемые вами функции заложены в сметные ставки и в настоящее время, скорее всего болтаются в фонде экономии з/п, который благополучно пилят главарь с прикормышами.)
Берите пример с меня. Я санитарка гордая и грамотная. Сказано, что одна ставка санитарки на 30 коек (5 палат), так вот я и мою 5 палат (читайте приказы) Сначала мне тоже попытались за 3800 приписать 10 палат, так получили грязной тряпкой по харе и сразу же побежали искать еще одну санитарку на другие 5 палат. Правда ей еще навесили ординаторскую, коридор, процедурку, перевязочную, туалеты, и смотровую. За те же 3800.
Не хотите пахать, как рабыня на галерах. Просвещяйтесь.

6 мая 2011 г.
21:17
realist

Настя, ну ты и крутая дама. Респект!

8 мая 2011 г.
12:49
алиса

СГОРЕЛ форум .Ничего интересного .

8 мая 2011 г.
13:00
Костя

кто-нибудь делал тимпанопластику (восстановление барабанной перепонки)? напишите отзывы.

8 мая 2011 г.
18:57
гость

Сгорел не форум,сгорело желание общаться с властью.Особенно в свете последнего выступления Путина.Депрессия!Скука!Злоба!

9 мая 2011 г.
11:19
Nhjwrbq

Всех форумчан поздравляю с Праздником Великой Победы!!!

12 мая 2011 г.
23:22
Wishmaster
Модерация

Удалено

12 мая 2011 г.
Wishmaster
Модерация

Удалено

9 мая 2011 г.
21:30
дюха

форум застойный по причине злобного модераторства !!!

9 мая 2011 г.
21:47
Дядька

А может из-за неадекватности писателей?

12 мая 2011 г.
Wishmaster
Модерация

Удалено

12 мая 2011 г.
Wishmaster
Модерация

Удалено

10 мая 2011 г.
13:02
- гость -

Злые вы все.Зря вы так. Я мама Смиригина Антона. Хочу поблагодарить нескольких врачей: Чурсина Алексея Александровича (зав пульмонологическим отделением АККДБ), Осецкого Игоря Алексеевича (зав хирургией в больнице, которая на северозападной улице) и Драчкова Александра Анатольевича(отчества также не помню, заведующий детским в первомайке) за лечение, операции и рекомендации. Благодаря этим людям у меня теперь здоровый и веселый ребенок. А в роддоме сказали, что до года может не дожить. Низкий поклон этим врачам от нашей большой семьи! (я мама пятерых детей).

12 мая 2011 г.
Wishmaster
Модерация

Удалено

10 мая 2011 г.
15:14
Nhjwrbq

Не совсем пойму, вы меня специально провоцируете, чтобы постоянно клиника "Добрый доктор" здесь звучала?! Ну так ради Бога, да, я работаю в клинике "Добрый доктор", да, меня очень устраивает клиника "Добрый доктор", да, я получаю очень достойную зарплату в этой клинике, да, я считаю эту клинику лучшей в нашем регионе и готов, как здесь кто-то написал порвать за нее любого. К пенсионному фонду НИКАКОГО отношения не имею за исключением того, что из моей зарплаты туда идут официальные отчисления.

Жду лавину воплей, выпущенных (в основном) не врачами, коих тут 1-2 и обчелся, а изнывающих от безделья и прячущихся под анонимностью программеров и др.

10 мая 2011 г.
15:39
- гость -

Троцкий, ты хоть бы посмешил, озвучив "свою достойную зарплату", ради которой ты так рвешь ..опу

10 мая 2011 г.
15:41
Nhjwrbq

Коммерческая и личная тайна, но "...опу" есть за что рвать, особенно другим. ))

11 мая 2011 г.
00:05
Congratulations

Злые, слабые, завистливые людишки, успокойтесь уже!!! может быть вы и правы в чём-то, но надоели! оставьте в покое пресловутого ДД, пусть общаются нормальные люди, по ТЕМЕ форума. ЗАДОЛБАЛИ!

11 мая 2011 г.
15:01
мар

А что кроме медиков больше не надо никому поднимать зарплату Я работаю воспитателем училась 5 лет и получаю 6.800 Это со всеми надбавками Кто на что учился тот тем и работает Я не представляю жизни без ваших деток и дело не в зарплате Я их просто обожаю

11 мая 2011 г.
15:01
СШ

15 мая, в годовщину начала активных народных выступлений в стране против бюджетной реформы «Гражданская инициатива» проведет пикет перед КРК «Мир» с 13-00 до 14-00
Акция пройдет под девизом: «Вылечим медицину от Голиковой!»

12 мая 2011 г.
23:23
Wishmaster
Модерация

Удалено

11 мая 2011 г.
15:46
- гость -

Голикову и так "уволят" перед выборами - пошлют послом в какую-нить страну, так и запомнится "госпожой Арбидол"!

12 мая 2011 г.
10:35
- гость -

гость -
11 мая 2011 г.
15:41 Не трожь святое!!! Вот появятся свои детишки,на воспитателей молиться будешь...

12 мая 2011 г.
10:59
- гость -

ах-ах!

12 мая 2011 г.
16:09
гость

Вишмааастееер!!! Вашими заботами социально значимый и злободневный форум превращен в сборище сплетников и облапошенных пациентов.Может Вам дежурств не дают?

12 мая 2011 г.
17:21
Швондер

А что лично вас не устраивает и кто вам запрещает озвучивать социально-значимые проблемы? Если внимательно почитаете то увидите, что на форуме обсуждаются злободневные проблемы. Это впервую очередь проблема маленькой заработной платы, воровство среди главарей и равнодушие чинуш, выступление доктора Рошаля и др. темы. Обозначте свою проблему, мы с удовльствием подключимся.
И в чем вина модератора? Он что должен все подчистую удалять? Тогда желающих сюда писать станет еще меньше и форум действительно умрет.

12 мая 2011 г.
19:39
realist

Получил квиток за апрель и не заметил никакой обещанной доплаты... PS узкий и дефицитный в районе.

12 мая 2011 г.
23:20
Wishmaster

Моими?Я тут не причем, сударь.

12 мая 2011 г.
23:24
Wishmaster

Почему?Дежурств нормальное количество: на май 4- в одной больнице, 7 в другой

13 мая 2011 г.
00:43
kob2670

Доброй ночи, форумчане! Заранее приношу извинения за длинные посты. Ну ни как не получается коротко.
На этой неделе ко мне как к предводителю мятежного профсоюза СОЦПРОФ в очередной раз обратились санитарки первого хиругического отделения Краевой офтальмологической больницы. Речь как всегда идет о заработной плате. Суть проблемы понятна и ясна как день. В отделении 18 ставок младшего медперсонала (правда должно быть больше согласно штатным нормативам, но главный давно уже украл часть ставок в пользу своих прикормышей), то есть 18 это то что осталось. А физических лиц 10 человек, а учитывая отсутствие отпускников и заболевших фактически и того меньше. И опять поднимается вопрос: мы работаем в восьмером-девятером за 18 человек, но почему мы получаем 4 тысячи? Получается что каждая санитарка работает за двоих. Возникает очередной логичный вопрос: А нельзя ли мне получать два МРОТа? ( то есть 8 тысяч) Казалось бы закономерный вопрос. если ты работаешь как стахановец, то и получи за расширенный объем работы.
Естественно это проблема не только отдельно взятых санитарок злосчастной КОБ, такие ситуации и проблемы регулярно возникают в других учреждениях города и края. И в связи с этим мне попал в руки один интересный документ. Это ответ Коллективу сотрудников отделения детской городской поликлиники МУЗ "Новоалтайская городская больница" им. Литвиненко В.Я. за подписью главного врача Шихова А.В.

"Ваше утверждение, что “чистая” (полученная “на руки” после налогообложения) заработная плата сотрудника должна быть не менее 4 330 рублей есть следствие неверного понимания вами действующего законодательства.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) (ст. 133 ТК РФ). Заработная плата (оплата труда работника) определяется, в свою очередь, как вознаграждение за труд (ст. 129 ТК РФ).
Налоговой базой (ч. 1 ст. 210 НК РФ) для налога на доходы физических лиц (НДФЛ) (поименованного вами как “подоходный налог”) являются все доходы налогоплательщика, в том числе, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 208 НК РФ)
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством минимальный размер оплаты труда определяется до его налогообложения (а не после, как ошибочно вы предполагаете).
В тоже время, действующее налоговое законодательство предусматривает стандартные налоговые вычеты из НДФЛ (ст. 218 НК РФ). В том числе, на самого работника (по общему правилу - в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода до момента, пока доход не превысит 40 000 рублей), и на его детей (по общему правилу 1 000 рублей на каждого ре-бенка за каждый месяц налогового периода до момента, пока доход не превысит 280 000 рублей).
Невозможность выплаты вам стимулирующих надбавок (в порядке совмещения) за выполнение работы отсутствующего сотрудника обусловлено недостатками федерального законодательства и практикой его применения.
Согласно редакции статей 129 и 133 Трудового кодекса России (ТК РФ), действовавшей до 1 сентября 2007 г., в величину МРОТ не включались компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. Федеральным законом от 20.04.2007 № 54-ФЗ данная норма была исключена.
В ныне действующем Трудовом кодексе понятие "заработная плата (оплата труда работника)" определено в ст. 129 ТК РФ. Это - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В той же статье дано определение тарифной ставки. Это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Формальное применение данных норм позволяет сделать вывод, что, поскольку компенсационные и стимулирующие выплаты включены в месячную заработную плату работника, сравнивать с МРОТ необходимо не тарифную ставку или оклад, а всю сумму месячной зарплаты с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. Такой вывод сделали чи-новники Минздравсоцразвития России, в частности, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Ковязина Н.З. (см., например, "Налоговый вестник" № 12 за 2007 г., № 4 за 2008 г.).
Верховный Суд России, трактуя нормы ст. ст. 129 и 133 ТК РФ в новой редакции, также поддержал мнение чиновников устанавливать тарифные ставки (оклады) ниже МРОТ (см. определение РФ от 10.09.2008 № 83-Г08-11).
С другой стороны, администрация г. Новоалтайска, реализуя свои полномочия (п. 2 ст. 53 закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного само-управления в Российской Федерации») в сфере оплаты труда работников муниципальных учреждений, установила размер тарифной ставки (оклада) равным с 01.01.2008 г. 1600 руб-лям 73 копейкам (постановление от 18.02.2008 г. № 291). Ранее, постановлением от 17.05.2006 г. № 1126 администрация г. Новоалтайска утвердила межразрядные тарифные коэффициенты ЕТС (Единой тарифной сетки) по оплате труда работников муниципальных уч-реждений г. Новоалтайска, финансируемых за счет средств бюджета городского округа.
Согласно указанным нормативным актам тарифные ставки (оклады) младшего медицинского персонала (2 - 4 разряды оплаты труда) составляют от 1664,76 до 1828,03 рублей.
С 1 января 2009 г. Федеральным законом от 24.06.2008 № 91-ФЗ МРОТ установлен в сумме 4 330 руб.
Поскольку, как было показано выше оплата труда не может быть менее указанной суммы, постольку работникам, у которых заработная плата меньше МРОТ, производится доплата до 4 330 руб.
В тоже время, если работник имеет совмещение (расширение зон обслуживания, увели-чение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) и его оклад существенно меньше МРОТ, то ему также работодателем будет осуществляться доплата до МРОТ, но в меньшем размере.
Например, сотрудник А работает на ставку, имеет 2-ой разряд оплаты труда, не имеет совмещения, не имеет права на доплату за непрерывный медицинский стаж. Его должност-ной оклад будет составлять 1664,76 рубля. Работодатель доплатит ему до МРОТ 2 665,24 рублей.
Сотрудник Б работает на ставку, имеет 4-ый разряд оплаты труда, имеет права на доплату за непрерывный стаж в 30 %, имеет совмещение (50% от должностного оклада). Его заработная плата составит 3 290,45 рублей. Работодатель доплатит ему до МРОТ 1 039,55 руб-лей.
В итоге, и сотруднику А, и сотруднику Б начислят по 4 330 рублей.
Таким образом, включение в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат при-водит к профанации последних. Компенсационные выплаты начисляются за ненормальные условия труда, а стимулирующие - за хорошую работу (количественные и качественные показатели труда). Какой смысл в таких выплатах, если работник, не имеющий права на них, все равно получит МРОТ?
В первой половине 2010 г. Верховный Суд России чуть было не изменил свою точку зрения: в вопросе 3 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за четвертый квар-тал 2009 года (утв. постановлением Президиума ВС РФ от 10.03.2010 г.) был сделан вывод, что размеры тарифных и базовых ставок, окладов не могут быть ниже МРОТ, указанного в ч. 1 ст. 133 ТК РФ, а компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты могут устанавливаться лишь свыше МРОТ.
Такой вывод, по нашему мнению, подтверждается ч. 3 ст. 37 Конституции РФ: "Каждый имеет право... на вознаграждение за труд... не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда". Ведь согласно ст. 129 ТК РФ понятие "вознаграждение за труд" соответствует окладам и тарифным ставкам, а не всей сумме оплаты труда.
Вскоре, однако, стало ясно, что рассматриваемый вопрос не столько правовой, сколько финансово-политический. Верховный Суд РФ без всяких пояснений отозвал свое разъясне-ние.
Главный врач А.В. Шихов"

Как видим главный врач МУЗ НГБ очень грамотный и хитрый. Во всех грехах он легко и не принужденно обвиняет недостатками федерального законодательства и практикой его применения.
В принципе когда в любом лечебном учреждении возникают такие вопросы, главари с подачки муниципальных и краевых властей спихивают все на федеральное законодательство. В тоже время скромно умалчивая, что именно они сами в своем регионе, согласно законодательству о местном самоуправления устанавливают тарифные оклады. Далеко ходить за примером не надо. Например в Москве МРОТ 11 000 тысяч. А заработки врачей даже в соседних регионах (Новосибирск, Томск, Тюмень, Кемерово) значительно выше заработных плат врачей Барнаула.
То есть в наших с вами бедах виновата не Москва и краевая власть.

Возникает очередной вопрос: а что делать санитаркам-то? То ли отказываться от привычки ишачить за двоих, то ли вооружиться швабрами и суднами и снести башку этой грёбаной власти?

13 мая 2011 г.
01:32
kob2670

Однако бюджетник бюджетнику рознь. То есть когда речь заходит об оплате труда рядовых работников, чинуши всегда найдут кучу отмазок. А вот для примера, что из себя представляет заработная плата друго бюджетника. (Взял с соседней ветки форума, пишет bublik1987
6 мая 2011 г.
15:40)

"Интересно устроена зарплата у чиновников в ПФ.
Действительно, оклады в ПФР - мизерные. Это подтверждает постановление правления фонда № 106 от 7 мая 2007 года. В нем указывается, что оклады сотрудников центрального аппарата фонда - от 2420 до 5500 рублей. Зато надбавки к окладам могут сделать работника ПФР вполне обеспеченным человеком.
Возьмем, к примеру, начальника управления ПФР. Согласно этому постановлению его оклад - 4730 рублей, ежемесячная надбавка - 4,4 оклада. То есть 25 542 рубля. Еще до 1,5 оклада (7095 рублей) ему положено за «специальный режим работы» - так платят за ответственность чиновников и важность принимаемых ими решений. А вот все остальное решается кулуарно, в рамках распределения оставшегося фонда оплаты труда.
30% - за высокую квалификацию. От 10 до 30% - надбавка за выслугу лет. 14 окладов - надбавка за особые условия труда. 2 оклада - материальная помощь. Итого вышло 122 507 рублей плюс разовые премии по результатам работы. Неплохо... При средней-то зарплате по стране 15 000 рублей. А если сравнить с пенсиями, то получается, что один начальник управления ПФР обходится бюджету, как 35 пенсионеров... Это данные за 2008 год.

И не смотря ни на все пенсионный фонд постоянно «засвечивается» на воровстве. Причем речь идет о миллиардных суммах. Наш российский пенсионный фонд – это классика современной нашей власти и чиновничества, вороватых и бессовестных.

Анекдот:
Пьяный чиновник из Пенсионного фонда назвал Романа Абрамовича голодранцем."

13 мая 2011 г.
09:51
МишенинУ

таки вы начисляете зарплату начальнику пенсионного фонда Росиии? Нет.
Тогда зачем байку из инета вы выкладываете здесь? Непрофессионально! На уровне той же санитарки, о которой пишете...

13 мая 2011 г.
13:09
kob2670

байки это или нет пусть каждый судит сам. речь идет не о начальнике ПФ а о сотрудниках центрального аппарата. на данном примере показано, как при желании можно превратить маленький оклад в большую зарплату и никаких ссылок на различные там решения верховного суда, чинуш минздравсоцразвития и ТК. Все очень легко и не принужденно

13 мая 2011 г.
14:49
- гость -

вот 3 ссылки про эту байку:
http://www.google.ru/search?q=%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE+%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0+%D1%83+%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%B2+%D0%9F%D0%A4.+%D0%94%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%2C+%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B+%D0%B2+%D0%9F%D0%A4%D0%A0+-+%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5.+%D0%AD%D1%82%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0+%E2%84%96+106+%D0%BE%D1%82+7+%D0%BC%D0%B0%D1%8F+2007+%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.+%D0%92+%D0%BD%D0%B5%D0%BC+%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%2C+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B+%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0+-+%D0%BE%D1%82+2420+%D0%B4%D0%BE+5500+%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9.+%D0%97%D0%B0%D1%82%D0%BE+%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D0%BA+%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BC+%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82+%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%9F%D0%A4%D0%A0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=ru.yandex:rufficial&client=firefox

13 мая 2011 г.
14:50
- гость -

выделить всё кроме 1 строчки и вставить в адрес сайта.

13 мая 2011 г.
16:46
натали

Сагласна с 2670 сантарка пашит как рабыни изауры. платят мрот А повесили все . А попробуй отказатся сьедят .

13 мая 2011 г.
16:48
натали

Куда придем .

13 мая 2011 г.
17:09
санитарка настя Швондер

глупенькие, глупенькие санитарки! Кто вас съест? не ссыте, все будет пучком. Объединимся, вооружимся (швабрами и утками) и сами их сожрем.

После 18:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей!

Войти     Зарегистрироваться