У транспортной милиции России сегодня профессиональный праздник

18 февраля 2009, 06:24, ИА Амител

День транспортной милиции отмечают сегодня, 18 февраля, в России. Историю этой службы традиционно связывают с началом строительства железных дорог, - уточняет "Календарь праздников".

В этот день 1919 года был подписан декрет "Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог", который стал первым документом на пути создания охраны железнодорожного транспорта.

Необходимо отметить, что с самого начала своего существования транспортная милиция имела особый статус у государства. Поэтому неслучаен тот факт, что, когда остро встали вопросы правопорядка на водных, а позднее и воздушных магистралях страны, то работу по его обеспечению на этих объектах доверили именно транспортной милиции.

Сегодня органы внутренних дел на транспорте - высокоорганизованная, самодостаточная правоохранительная система. Она способна эффективно выполнять возложенные на нее функции по обеспечению общественной безопасности и борьбе со всеми формами и проявлениями преступности, включая организованную, трансграничную и транснациональную.

Так, например, за 2008 год сотрудники Алтайской транспортной милиции зарегистрировали 4356 заявлений, сообщений и иной информации граждан о правонарушениях и преступлениях.

Как уже сообщало ИА "Амител", было выявлено 982 преступления, их раскрываемость составила 86,8%. Это преступления экономической направленности, кражи, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и прочие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров