"Спасите жизнь моей машины!": среди барнаульских автомобилистов тоже нашлись "Робин Гуды"

18 февраля 2009, 09:25, ИА Амител

Барнаульское сообщество автомобилистов не отстает от своих "собратьев по рулю" в Новосибирске. 16 февраля ИА "Амител" сообщало о том, что в дни самых лютых морозов двое новосибирцев придумали себе благородное занятие - бесплатно заводить "окоченевшие" авто. Как оказалось, среди алтайский шоферов тоже есть "Робин Гуды".

Как сообщил газете "Алтайская правда" председатель федерации автовладельцев Алтая Виктор Клепиков, "В эти дни на нашем форуме в Интернете (www.forums.drom.ru/altai/) постоянно размещались сообщения о замерзших машинах: и ни одного из обратившихся мы не бросили в беде. Были случаи, что ребята и ночью выезжали на помощь - "прикуривали", буксировали".

"Алтайская правда" отыскала одного такого спасателя из народа. Юрий Сушкин в прошлом году купил себе "тепловую пушку" (так называют большой переносной обогреватель, которым легко можно отогреть двигатель) и уже много раз ездил с ней по "замерзшим товарищам". Юра говорит: "Я уже не удивляюсь, когда мне на сотовый звонит незнакомый номер и просит "прикурить". Сам с 1996 года за рулем, и если есть возможность, всегда приеду на выручку. Чаще всего звонят девушки и чуть не плачут: "Спасите жизнь моей машины...".

Автолюбители рассказали журналистам и забавные случаи. Так, один из них - Иван решил помочь соседке по гаражу завести в мороз машину. Открывает капот и говорит ей: "Да не волнуйся, сейчас прикурим". А она как закричит: "Да ты что! В новом салоне и курить собрался..." .

Как рассказал "АП" диспетчер дорожно-спасательной службы "Спас", с приходом холодов количество вызовов по городу "подпрыгнуло" в два раза. С просьбой отогреть авто обращаются от 30 до 35 водителей в сутки. Больше звонков ранним утром и вечером, чаще всего не заводятся иномарки-старушки. "Наши эвакуаторы нарасхват! Хорошо что на помощь "замерзшим" по старинке приходят и автолюбители", - поделился с "АП" один из дорожных спасателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров