Создается единая «зарядка» для всех моделей мобильных телефонов

18 февраля 2009, 10:32, ИА Амител

В Барселоне состоялся Всемирный мобильный конгресс, на котором производители мобильных телефонов первым делом провозгласили "зеленую" декларацию, - сообщает РИА Новости.

Под программой подписались такие мобильные столпы, как Nokia, Motorola, LG, Sony Ericsson, Samsung, и операторы Orange, 3 Group, AT&T, KTF, Mobilkom Autriche, Telecom Italia, Telefonica, Telenor, Telstra, T-Mobile и Vodafone.

Одним из основных пунктов заявления стало создание универсального зарядного устройства, которое подходило бы к любой модели мобильного телефона – вне зависимости от марки – и подключалось к любому компьютеру через USB-порт.

Экологи многих стран уже несколько лет требуют принять специальное законодательство, обязывающее компании – производители мобильных телефонов унифицировать адаптер, так как многие, меняя марку телефона, вынуждены выбрасывать "зарядки". Пока такой закон действует только в Китае (он был принят в 2007 году). КНР же первой начала разрабатывать зарядное устройство с USB-портом.

Единая "зарядка" не только сыграет на руку пользователям, которым не придется бегать в поисках нужного девайса для мобильника, но и будет экономить электроэнергию – ее расход сократится примерно в половину, - уверен министр промышленности Испании Мигель Себастьян.

Проблема "зарядок" стала особенно актуальной именно сегодня: в одной только Европе сейчас насчитывается более 30 различных видов зарядных устройств. По данным издания La Vanguardia, единое зарядное устройство может появиться на рынке уже в 2012 году.

В работе Всемирного конгресса, проходящего в Барселоне и посвященного новинкам рынка мобильных телефонов, приняли участие более 1,3 тыс. компаний – производителей мобильных телефонов, аксессуаров, программного обеспечения, сотовых операторов. Блистает своим отсутствием только компания Apple.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров