В Борзовой Заимке объявлен карантин в связи с угрозой распространения бешенства

18 февраля 2009, 11:24, ИА Амител

На территории алтайского поселка Борзовая Заимка объявлен карантин в связи с угрозой распространения бешенства. Завтра, 19 февраля, начиная с 10 часов бригада ветеринаров будет обходить все дома, где содержатся животные и прививать собак и кошек от бешенства. Жители поселка предупреждены, для них заранее в общественных местах были развешаны соответствующие объявления.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" начальник противоэпизоотического отдела главного управления территориального управления ветеринарии по Барнаулу Нина Печенникова, такие меры предприняты в связи с тем, что одна из домашних собак — 12-летняя кавказская овчарка задрала дикую лису, которая была больна бешенством. Хозяйка собаки обратилась к ветеринарам только спустя 10 дней. В связи с этим, в срочном порядке на поселок был наложен карантин.

После получения результатов, что лиса больна бешенством, овчарку пришлось усыпить. "Так как, покусанные животные не привитые в течение первых 48 часов подлежат усыплению, потому что, от того как быстро собака взбесится зависит куда попала зараженная слюна, чем ближе к головному мозгу, тем раньше проявится заболевание", - подчеркнула Нина Печенникова.

По словам специалистов, бешенством может заразится и человек при укусе его животным, либо при попадании слюны больного животного человеку. Эта болезнь опасна для человека.

Справка:

Бешенство - вирус вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больного животного. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, аммонового рога, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров