В Казахстане создана служба внешней разведки

18 февраля 2009, 11:45, ИА Амител

Указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в стране создана служба внешней разведки, - сообщает сегодня, 18 февраля, РИА Новости.

"В целях реализации Стратегии национальной безопасности Казахстана на 2007-2012 годы, укрепления национальной безопасности и оптимизации структуры специальных служб Казахстана образована Служба внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" как государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный президенту Республики Казахстан", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Директором службы внешней разведки назначен Жанкулиев Аманжол. Указом главы государства он освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Швейцарской Конфедерации, постоянного представителя Республики Казахстан при отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в городе Женеве (Швейцария), чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Княжестве Лихтенштейн, государстве Ватикан по совместительству в связи с переходом на другую работу.

Одновременно указом упразднена Служба "Барлау" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

"Правительству Республики Казахстан предписано принять меры по материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности СВР "Сырбар", а также совместно с заинтересованными государственными органами в трехмесячный срок разработать и внести на рассмотрение мажилиса (нижняя палата парламента) проекты законов "О внешней разведке" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам национальной безопасности", - отмечается в сообщении.

Кроме того, распоряжением главы государства Битимов Омиртай Макашевич освобожден от должности директора службы "Барлау" Комитета национальной безопасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров