Абоненты Барнаульского водоканала продолжают копить долги

18 февраля 2009, 14:21, ИА Амител

С начала 2009 года управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, а также простые абоненты "Барнаульского Водоканала" стали увеличивать долги за услуги холодного водоснабжения. На сегодняшний день в Барнауле почти все УК имеют неоплаченные счета за питьевую воду.

Как сообщили ИА "Амител" в ОАО "Барнаульский Водоканал", общий долг всех абонентов компании составляет 125 млн. рублей, при этом 70,9 млн. рублей из общей суммы приходится на организации ЖКХ города. Лидерами в списке должников являются УК Индустриального района. За полученные услуги компании не оплатили 28,5 миллионов рублей. На втором месте УК Железнодорожного района. За услуги холодного водоснабжения им "накапало" 15,2 миллиона рублей.

На последнем месте в списке неплательщиков стоят компании Ленинского района. Долг управляющих компаний почти 4 млн. рублей. Водоканал в отношении недобросовестных плательщиков ужесточает меры наказания, в частности, на должников подают в суд, привлекаются судебные приставы, проводится адресная работа – письма напоминая, звонки.

По мнению экспертов, накопление долгов управляющими компаниями Барнаула перед коммунальщиками обусловлено именно неудовлетворительной работой с населением. УК почти не оповещают должников о необходимости внесения платы за полученные услуги, не проводят мероприятия по взысканию долгов.

- Качественное водоснабжение напрямую зависит от своевременной оплаты услуг, – комментирует ситуацию Денис Вольвач, генеральный директор ООО "Барнаульский Водоканал". - Долг перед компанией – это несвоевременное проведение капитального ремонта, реализации инвестиционной программы. Сегодня коммуникации города нуждаются в тотальной реконструкции. 70% водопроводных сетей Барнаула изношены. При всей ветхости основных фондов "Барнаульский Водоканал" стремится выполнять свою главную миссию – качественное и бесперебойное водоснабжение и водоотведение в Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров