"Губернаторская зачистка": среди стоящих на очереди шестерых глав регионов эксперты называют Александра Карлина

18 февраля 2009, 17:13, ИА Амител

В связи с тем, что Президент РФ Дмитрий Медведев предпринял весьма жесткий шаг, отправив в отставку 16 февраля сразу четырех глав регионов, есть опасения, что и в Алтайском крае может произойти подобное. Об этом пишет сегодня ИА "Банкфакс".

Напомним, первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков, комментируя причину произведенных "зачисток", подчеркнул, что "В целом Президент доверяет губернаторскому корпусу", но есть объективные подходы. "Это - показатели развития экономики, социальной сферы, а также уровень доверия губернатору со стороны населения", - пояснил Сурков.

Как уже сообщало ИА "Амител", 2 дня назад своих постов лишились: глава администрации Ненецкого АО, а также губернаторы Орловской, Псковской и Воронежской области.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев в интервью сайту "Новая газета" указал на публичный эффект предпринятых Президентом шагов:

- Во-первых, были приняты откладывавшиеся по разным причинам кадровые решения. Пока разгорался кризис, на повестке дня были другие вопросы. Сейчас центр посчитал, видимо, что можно заняться и кадровой политикой. Во-вторых, это демонстрация президентом влияния, сигнал политической элите, что он готов к решительным мерам. В-третьих, это сигнал чиновникам - надо работать эффективнее. Впрочем, у эксперта вызвали сомнения новые кандидатуры: "Эти назначения не решают проблем, из-за которых были уволены прежние губернаторы. Назначение "варягов" в ряде регионов может привести к новым трудностям. Ряд персоналий вообще вызывает сомнения в том, что они могут быть эффективными менеджерами".

С Александром Кыневым согласен руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский: "Слабых губернаторов в России немало, отправляют в отставку тех, кто явно не справился с ситуацией. Однако новые назначения выглядят довольно сомнительными. Кадрового резерва - подготовленных профессиональных управленцев, готовых взять в свои руки управление территориями, - нет. По-прежнему проводятся рискованные эксперименты с назначением людей, до сих пор почти не имевших отношения к тем или иным регионам".

Эксперты сошлись во мнении, продолжает "Новая газета", что ротация губернаторов продолжится, но не будет массовой. Среди вероятных кандидатов на увольнение они назвали, например, глав Мурманской, Свердловской и Волгоградской областей, Карелии, Республики Коми, Алтайского края.

Источник ИА "Банкфакс" в аппарате губернатора сообщает о том, что весь день - 17 февраля - там анализировались последствия четырех отставок и тенденции формирования нового губернаторского корпуса, заданные опубликованной "первой кадровой сотней" президента Медведева. В целом, сообщает источник, сделанные окружением губернатора выводы о шансах Александра Карлина на второй срок носят пессимистический характер (предполагалось, что соответствующую просьбу президенту губернатор должен был направить примерно через месяц/, - прим. ИА "Банкфакс").

Информагентство "Банкфакс" также пишет о том, что в качестве факторов, которые в ближайшее время способны существенно ослабить шансы на положительный ответ, в окружении Александра Карлина рассматривают две ситуации.

"Губернатор серьезно опасается протеста против его инициатив по правке Устава края со стороны трех оппозиционных фракций КПРФ, ЛДПР и СР в ходе сессии краевого Заксобрания 26 февраля. Даже если предложения "Единой России" об увеличении сроков полномочий депутатов и губернатора будут приняты, громкий демарш части депутатского корпуса произведет крайне невыгодное впечатление на федеральную власть, полагают в краевой администрации. В этой связи, сообщает источник, губернатор принял принципиальное решение пойти на неполитические уступки депутатам. Так, коммунистам могут быть предложены оплачиваемые должности в КЗС и, возможно, несколько второстепенных постов в комитетах в обмен на отказ от поддержки. Александр Карлин также, якобы, готов нормализовать отношения с лидером фракции ЛДПР Арменом Шагиняном, которого ранее он демонстративно игнорировал. В отношении фракции "Справедливой России" стратегия нормализации еще не выбрана, однако и здесь решения ищутся в области уступок бизнес-интересам ее участников", - пишет главный редактор сайта ИА "Банкфакс" Валерий Савинков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров