Сибирские лыжники готовятся к V этапу открытого Первенства Алтайского края по скийорингу

19 февраля 2009, 08:34, ИА Амител

В понедельник, 23 февраля в с. Топчиха Алтайского края пройдет открытая краевая матчевая встреча по скийорингу.

Как напоминает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи, скийоринг - вид спорта, в котором сочетаются мотоспорт и лыжные гонки. Это зимний аналог водных лыж, где лыжник держится за веревку, прикрепленную к мотоциклу.

Гонка обычно начинается с лыжников, им необходимо добежать до конца фала (веревки), взяться за него, а затем стартовать вместе с мотоциклистом. Лыжнику, преодолевая снежные препятствия, можно делать практически все, даже помогать толкать мотоцикл. Длину лыж спортсмен выбирает по своему усмотрению. По словам участников, на хорошей трассе удобнее короткие лыжи.

Лыжи в скийоринге используются слаломные, мотоциклы - с кубатурой от 125 до 350 см. Применение цепей противоскольжения и шипов запрещено. В качестве буксира берется шнур длиной до шести метров (фал), как правило, без петли и палки на конце. На соревнованиях длина трассы достигает километра. Участники должны пройти ее 4-5 раз в двух заездах.

В матче встретятся команды Барнаула, Бийска, Ярового, Павловского и Табунского районов команды городов Новосибирской области Черепаново, Бердска, Искитима и Карасука. Ожидается участие 80 молодых спортсменов. В состав каждой команды входят 4 экипажа (8 человек).

Соревнования являются V этапом открытого Первенства Алтайского края по скийорингу среди учащейся молодежи "Кубок Алтая 2009" и посвящен Году молодежи. VI этап пройдет 1 марта в г. Барнауле.

Команда-победитель и команда-призер будут награждены дипломами, кубками и ценными призами. Организаторами мероприятия являются управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения" и муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Топчихинский детско-юношеский центр" Топчихинского района края. Непосредственное проведение краевой матчевой встречи возлагается на главную судейскую коллегию автомотоклуба "Горизонт".

Начало соревнований в 12.00 в с. Топчиха (район телевышки).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров