Кубок УЕФА, "Астон Вилла" - ЦСКА 1:1. Дебют Зико стоит признать успешным.

19 февраля 2009, 10:06, ИА Амител

Ну вот и в Россию пришел, наконец, новый футбольный сезон. Пришел рано, но теперь уже отнюдь не непривычно. Ведь именно в феврале еврокубки возвращаются с зимних каникул, начинается стадия плей-офф. И наши клубы уже успели приучить своих болельщиков к тому, что в эту зону они, как правило, пробиваются. Так случилось и на этот раз: до стадии 116 кубка УЕФА дошли питерский "Зенит" и московский ЦСКА. И матч армейцев, все же, вызывал побольше интереса. Ведь им предстоял визит на "Вилла Парк", к грозной "Астон Вилле", которая в Англии сейчас набрала отличный ход и идет впереди таких грандов, как "Челси" и "Арсенал", которая имеет все шансы попасть в Лигу Чемпионов на будущий год, которая делегирует шесть человек в сборную Англии... В общем, дебют нового главного тренера, именитого Зико, великого футболиста и амбициозного наставника, обещал быть крайне непростым.

Бразильский специалист, судя по всему, решил не ломать игру, налаженную его предшественником, Валерием Газзаевым. И состав и рисунок игры мало изменился в сравнении с прошлым сезоном. Разве что в оборону Зико отрядил к неизменной троице Березуцких и Игнашевича, юного Щенникова. Ну и в средней линии появились Алдонин и Рахимич, которые в прошлом году частенько начинали матч со скамейки запасных. И, похоже, Валерий Георгиевич не зря не всегда доверял им место в основе. Центр в этом матче у армейцев смотрелся явно слабовато.
Проходила игра, как и ожидалось, с солидным игровым преимуществом хозяев поля. Атаковали они побольше, да поопаснее. На первых минутах, правда, Акинфеев в игру почти не вступал. Рвался было в штрафную Агбонлахор, но не смог пройти Щенникова. Ошибся вроде бы Игнашевич, но сам же свою оплошность и исправил. ЦСКА пытался больше действовать на контратаках, но подступиться к воротам "Виллы", которые защищал почему-то не опытный американец Брэд Фридель, а его соотечественник и тезка Гузан, не получалось. А после первых десяти минут, атака у армейцев, казалось, и вовсе разладилась. Началась вязкая игра в центре поля с периодическими вылазками "вилланцев" к чужим воротам. Но, похоже, это была лишь военная хитрость, усыпление бдительности британской команды. Дзагоев на пару с Вагнером сотворили настоящий футбольный шедевр, проведя просто фантастическую комбинацию, завершившуюся выходом Вагнера на рандеву с Гузаном и последующим хладнокровным расстрелом американца. Что Вагнер несколькими секундами спустя и подтвердил, паля из воображаемых пистолетов, как он всегда это делает после забитого мяча.
Итак, ЦСКА ведет в счете! Да еще и на "Вилла Парке"! Фантастика! Теперь надо этот результат удержать… а по возможности и еще забить. Но, естественно, Зико волнует в первую очередь первая мысль. ЦСКА продолжает играть в ту же игру, чтона первых минутах. Рисунок игры ничуть не меняется. Разве что "Астон Вилла" еще больше усиливает напор на ворота гостей и дело доходит уже до опасных моментов. Первым тревожным звоночком становится навес болгарина Петрова, после которого Карью едва не дотягивается до мяча. А вскоре звоночек превращается уже в колокольный набат: еще один такой навес находит в штрафной ЦСКА одинокого Агбонлахора. И наше счастье, что игра головой не самое сильное место этого англичанина нигерийского происхождения. Другой этнический нигериец, Карью, вряд ли простил бы нас.
И все же ЦСКА удается отбиться от атак соперника. В концовке счет мог стать даже 2:0, но Красич запорол отличную атаку, не сумев точно отпасовать мяч Жиркову.
Второй тайм мало чем отличался от первого. Разве что теперь бирмингемцы задействовали больше правый фланг. Очевидно, Мартин О'Нил, решил, что стоит больше давить на Щенникова, дескать, молодой еще, а вдруг ошибется? Но семнадцатилетний защитник, самый юный игрок на поле (в заявке "Виллы", правда, был его ровесник, Натан Дельфонсо, но он, во-первых, старше на два с лишним месяца, а во-вторых, на поле так и не вышел), держался стоически.
Первые минуты у хозяев не задались, чем дважды могли воспользоваться армейцы. Но сначала Жирков пробил выше цели, а затем Дзагоев не смог принять мяч после паса Вагнера, выводившего его к воротам. "Виллу" же встрепенул Гарднер. Полузащитник хозяев сначала попал в перекладину после розыгрыша углового, а минутой позже пробил издали, но Акинфеев с ударом справился. ЦСКА бросается в ответную атаку, Вагнер на огромной скорости врывается в штрафную, сталкивается с Гузаном, падает… но лайнсмен уже фиксирует положение "вне игры". На повторе видно, что на самом-то деле офсайда не было… но не стоит обвинять датскую бригаду арбитров в предвзятости, они в том матче вообще частенько ошибались, причем в обе стороны.
Все эти моменты заметно оживили игру, все чаще и чаще у ворот обеих команд становилось жарко. Увы, у ворот Акинфеева куда как чаще. Игорю то и дело приходилось вступать в игру. А когда был бессилен он, помогали защитники. Так, например, когда Барри бил казалось бы наверняка, команду спас Щенников. Затем бьет все тот же неугомонный Гарднер – неточно. Армейцы пытаются отвести игру от своих ворот, и это им удается, более того, они переводят игру к воротам Гузана! И венцом их действий в середине второго тайма становится комбинация, практически идентичная той, что привела в первом тайме к забитому голу. Правда, на позиции Вагнера оказался… Алексей Березуцкий! Увы, если где-то внутри Алексея и есть бомбардирский дар, он вчера вечером явно дремал. Мяч прокатился мимо ворот… А две минуты спустя "вилланцы" пользуются коллективным провалом обороны армейцев. Эшли Янг без проблем прошел по флангу и подал мяч. Судя по всему, никому этот мяч нужен не был, потому что он так и пролетел, никем не тронутый, по штрафной. Но на другом фланге дежурил Петров. Щенников не сумел помешать Стилияну, тот отпасовал Карью, темнокожий норвежец пробил… и вроде летел-то мяч слабенько, да еще и совсем близко от вратаря, только вот ничего Акинфеев поделать с ним не смог. Карью пробил вправо от Игоря, в то время как сам Акинфеев упал влево. Конечно, винить его не стоит, но все-таки этот гол на его совести – вратари высокого класса такие мячи брать обязаны.
Забив гол, "Астон Вилла" на кураже поатаковала еще минут пять, а затем успокоилась. Судя по всему, Мартин О'Нил решил, что на сегодня хватит, остальное лучше приберечь на ответный матч. А вот у ЦСКА были на этот счет свои планы. В последнюю десятиминутку на поле появился подзабытый уже Даниэль Карвалью. И игру явно не испортил. Похоже, бразилец воспрял духом с приходом на тренерский мостик именитого соотечественника. За отпущенное ему время, он сделал несколько элегантных, вполне в своем стиле, передач, нагнетал напряжение у ворот Гузана, заставил сфолить на себе в опасной близости от штрафной Люка Янга… правда, атакующие порывы Даниэля партнеры поддержать так и не смогли. Зато в обороне действовали надежно, доведя-таки матч до справедливого, наверное, счета 1:1. Выгоден ли он ЦСКА? Скорее всего, да, все же гол на чужом поле дает им преимущество. Но и "Астон Вилле" он во многом на руку. Уж что-что, а забивать эта команда умеет. Армейцам придется быть предельно внимательными в ответном матче.