Российским студентам могут существенно понизить плату за обучение

19 февраля 2009, 14:24, ИА Амител

Накануне, 18 февраля, Федеральное агентство по образованию и профильный комитет Госдумы РФ объявили о разработке новых антикризисных мер в помощь высшей школе.

Как пишет в сегодняшнем номере  "Коммерсантъ", был существенно расширенсписок студенческих льгот, поскольку чиновники и парламентарии несмотря на кризис рассчитывают сохранить контингент студентов-платников — их сегодня 2,3 млн. Так, глава Рособразования сообщил о ведомственной рекомендации вузам снизить цену на обучение (сегодня в элитных вузах она достигает $10 тыс. в год). Цена на обучение должна будет фиксироваться в рублях, с тем, чтобы в течение года студенты не оказывались жертвами плавающего курса. Вносить же плату за обучение студенты коммерческих отделений смогут с отсрочкой.

Цены за обучение, признаются ректоры ведущих вузов страны, в последние годы были действительно раздутыми: их повышали в основном для отсева абитуриентов на наиболее популярные факультеты — экономики и юриспруденции.

Глава профильного комитета Госдумы Григорий Балыхин уточнил, что вузы смогут по-прежнему устанавливать тарифы самостоятельно, однако отныне они должна быть привязаны к стоимости обучения студента на бюджетном месте (78 тыс. руб.).

Впрочем, многие вузы уже и так пошли навстречу студентам. Так, почти повсеместно исключения студентов за неуплату были заменены отсрочками платежей. Наиболее распространенным стало предложение вносить в начале года лишь половину суммы, остальную часть учащиеся могут внести и по окончании семестра. В ряде столичных вузов решили принимать от студентов помесячную плату. Московский гуманитарный институт имени Дашковой творчески осмыслил предложение снизить плату за обучение: так, студенты, сдавшие экзамены на "отлично", будут номинироваться на Дашковскую стипендию, которая станет 20-процентной скидкой на обучение в следующем семестре. В Высшей школе экономики за отличную учебу предоставляются скидки до 50%.

Как уже сообщало ИА "Амител", в связи с затруднениями в оплате за учебу все большее число студентов Алтайского края обращается к ректорам вузов. В частности в Алтайском госуниверситете, по словам его ректора Юрия Кирюшина, который включает в себя шесть филиалов в городах региона, обучается порядка 18 тыс. 600 человек. Из них от 30% до 35% "дневников" платят за учебу. При этом минимальная цена за год в зависимости от специальности 40 тыс. рублей, а максимальная - 60 тыс. рублей.

Однако вузовская элита страны все же хочет сократить потери, предлагая компромиссную меру — установление максимальной планки за обучение. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов уверен, что регулирование цен — неандертальство. "Регулировать цены за обучение все равно, что регулировать цены на хлеб. Хорошие вузы к тому же не следует превращать в плохие. Вузы с монодоходами от студентов-платников будут этой мерой подорваны",— сказал он.

Впрочем, в ректорском сообществе обсуждается и другой сценарий: "Мера по урезанию платы должна быть направлена скорее на вузы средней руки, которые в некотором смысле пострадают, но заодно и научатся бороться за абитуриента".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров