В условиях кризиса россияне охотнее отдадут кровь друг для друга: ВЦИОМ

19 февраля 2009, 18:05, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты масштабного исследования донорства в России: как россияне оценивают проблему донорства, что знают о процессе сдаче крови, каков портрет донора, и как кризис может повлиять на количество добровольных доноров в России.

Большинство россиян (62%) уверены: кризис никак не отразится на количестве добровольных доноров, а каждый пятый (19%) склонен думать, что в сложившейся экономической ситуации доноров станет больше  - в тяжелые моменты люди охотнее приходят на помощь друг другу. Лишь 17% полагают, что кризис окажет негативное влияние на добровольное донорство. Мнение о том, что кризис не окажет влияния на донорство, практически в равной степени характерно и для тех, у кого средний уровень образования (61%), и для высокообразованных россиян (64%).

Среди тех, кто никогда не сдавал кровь в качестве донора, главной причиной стало отсутствие желания (22%). В числе прочих аргументов - незнание того, насколько это необходимо (18%), невозможность сдавать кровь по состоянию здоровья (15%), страх заражения при сдаче крови (14%), а каждый десятый (10%) в принципе боится уколов и медицинских процедур. 7% россиян не знают, где находится пункт приема крови и порядок его работы, по 6% ссылаются на нехватку времени на сдачу крови, так как этот процесс неудобно организован,  или же на слишком молодой возраст (16-17 лет).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров