Кризисными явлениями в Барнауле будут затронуты 30 тысяч человек

20 февраля 2009, 06:37, ИА Амител

Глава Барнаула Владимир Колганов отчитался перед депутатами городской думы и общественностью о работе администрации в 2008 году

В своем докладе глава города отметил, что прошедший год был напряженным, но во многом успешным. По официальным данным, по итогам года заработная плата в Барнауле выросла почти на четверть, за год создано 11 тысяч рабочих мест. Построено 384 тысячи квадратных метров жилья. За год в городе стало больше на 222 предприятия. Удалось привлечь более 22 млрд. инвестиций. Впервые за много лет в 2008 году проводился капитальный ремонт дорог в микрорайонах индивидуальной жилой застройки. И что особенно значимо, впервые за много лет в Барнауле отмечается прирост населения: рождаемость превысила смертность. В целом за год население города увеличилось на 400 человек. "Все эти успехи – плодотворная работа жителей нашего города. И я искренне выражаю вам свою благодарность", - обратился глава к присутствующим.

Владимир Колганов сообщил и о том, что городу уже пришлось столкнуться с кризисными явлениями. Ряд предприятий были вынуждены приостановить свою работу, сократить рабочие смены, либо отправить работников в вынужденный отпуск. В целом, сообщил глава, по оценкам экспертов, кризисные явления затронут около 10% населения города или примерно 30 тысяч работоспособных человек.

Колганов подчеркнул, что в этих условиях основная задача властей – сделать все, чтобы смягчить для людей эти кризисные явления. Особое внимание при этом оказывается поддержке предпринимателей. Впервые на эти цели из бюджета города было направлено 3 млн.рублей. Еще 4,5 млн рублей привлечено на эти цели из краевого и федерального бюджетов.

Владимир Колганов не стал "замалчивать" и те проблемы, которые вызывают острую критику горожан. В частности, глава сообщил, что барнаульцы часто высказывают претензии по эксплуатации жилищного фонда, плохой работе управляющих компаний. При этом много нареканий на грубость и невнимательность сотрудников управляющих компаний, долгое время выполнения заявок. Беспокоит горожан и ежегодный рост тарифов на энергоресурсы. Это мера, по словам главы, малопонятна для людей, но весьма чувствительно для семейного кармана. Единственная защита от этого пока – приборы энергосбережения и учета.

Много нарекания вызывает реализация программы по капитальному ремонту жилья. На некоторых домах ремонт все еще не завершен. Серьезные проблемы создают перегруженность дорог и аварийность. Не решены еще проблемы с наркоманией, алкоголизмом. Заставляет желать лучшего качество оказания медпомощи населению. В этом году в полтора раза увеличилось количество уличных преступлений. Также глава отметил, что есть еще в Барнауле и плохо освещенные улицы, разбитые дороги

В связи с перечисленным Владимир Колганов поставил перед главами комитетов администраций в новом году добиться существенных улучшений в решение проблем. При этом еще раз подчеркнув, что главное – максимально снизить риск в жизни населения в условиях непростой финансовой обстановки.

Во время обсуждения доклада Владимира Колганова присутствующие одобрили поставленные им новые задачи. В частности, гендиректор барнаульского хлебокомбината №4 Константин Терновой отметил, что в городе оказывается серьезная поддержка предпринимательству, и благодаря этому, в последние годы наращивался серьезный экономический потенциал, создан серьезный задел. Первый зампредседателя Алтайского банка Сбербанка РФ Николай Иванов отметил, что в Барнауле благодаря Колганову реализуется "политика практических действий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров