У авиапассажиров появится возможность пользоваться сотовой связью во время полетов

20 февраля 2009, 07:44, ИА Амител

Ирландская авиакомпания Ryanair внедряет новые технологии, которые позволят пассажирам компании пользоваться сотовой связью в воздухе.

Как уточняет ИА "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg, Ryanair станет первым в мире дискаунтером, который предложит подобную услугу на борту своих самолетов.

Изначально использование голосовой связи, обмен текстовыми сообщениями и электронной почтой во время полета будут возможны на борту 20 самолетов компании, осуществляющих внутренние и международные рейсы из Дублина. Однако в течение ближайших 18 месяцев подобным образом будут переоборудованы все 170 воздушных судов Ryanair.

Руководство ирландского авиаперевозчика убеждено, что новый сервис позволит компании увеличить выручку от дополнительных услуг - те суммы, которые компания получает помимо денег от продажи билетов. Стоимость международного роуминга составит от 1,50 ($2,16) до 3 ($4,32) фунтов стерлингов в минуту. Текстовое сообщение обойдется пассажиру Ryanair в 40 пенсов (58 центов), электронные письма, полученные и отправленные с мобильных телефонов и других устройств, будут стоить около 2 фунтов стерлингов за штуку.

"Этот сервис позволит пассажирам связаться с офисом, семьей или друзьями. Мы ожидаем быстрого роста спроса на подобные услуги", - отметил главный исполнительный директор компании Майкл О‘Лири.

Как уже сообщало ИА "Амител", единственная причина, которая не позволяет использовать мобильные телефоны во время полёта, это возможная электромагнитная интерференция (ЭМИ), которая может негативно повлиять на работу навигационных и телекоммуникационных систем самолёта. По данным CAA (Civil Aviation Authority - Администрация гражданской авиации Великобритании) от 2003 года, сигналы мобильных телефонов могут вызвать отклонения в навигационных приборах самолёта до 5 градусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров