Кузбасские депутаты сегодня отправятся на «знакомство» со Снежным человеком

20 февраля 2009, 10:31, ИА Амител

Сегодня, 20 февраля, депутаты кузбасского областного Совета осмотрят Азасскую пещеру на юге Кузбасса, в которой по легенде, распространенной областными властями, возможно, для привлечения туристов, живет "снежный человек", - передает РИА Новости.

На этой неделе администрация Кемеровской области распространила информацию о том, что в Горной Шории, в районе Азасской пещеры, местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых волосами, ростом 1,5-2 метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры, на которой запечатлен, возможно, след неизвестного существа.

В свою очередь заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН (Москва), доктор исторических наук Сергей Васильев сообщил РИА Новости, что вероятность существования "снежного человека" (йети) ничтожно мала, что ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тела йети и что, если бы такая популяция была, о ней бы знали.

Российские специалисты в области рекламы и PR, опрошенные РИА Новости, полагают, что распространенная в СМИ информация об обнаружении снежного человека в Кузбассе, скорее всего, выпущена для привлечения туристов.

Как сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы облсовета, члены координационного совета областного Совета во главе со спикером Николаем Шатиловым проводят в Горной Шории выездное заседание. Они должны рассмотреть вопросы развития туризма в регионе, доработки областного закона об упорядочивании использования снегоходной техники и вопросы развития территорий компактного проживания коренных малочисленных народов, прежде всего, шорцев.

"В рамках обсуждения вопроса развития туризма депутаты посетят в пятницу недавно открытую Азасскую пещеру, которую планируется включить в один из разрабатываемых туристических маршрутов. Не стоит говорить о том, что они верят в йети и стремятся его увидеть, это было бы в корне неправильно", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости представитель администрации области, чтобы добраться от ближайшего населенного пункта Усть-Кабырза до Анзасской пещеры, депутатам придется совершить марш-бросок на снегоходах и преодолеть два перевала.

Горная Шория занимает южную часть Кемеровской области, географически входит в горную систему Алтая. Представляет собой средневысотные горы (до 2100 метров), рассеченные двумя реками - Мрас-Су и Кондомой. В недрах ее находится почти вся таблица Менделеева. Еще в древности предки шорцев, коренного населения, - различные тюрко-язычные племена и роды, славились на всю Сибирь умением выплавлять железо. Первый русский острог на этой земле был назван Кузнецким. Сегодня это крупный горнорудный регион, где разрабатываются месторождения ведущего в России Кузнецкого угольного бассейна (Кузбасса).

Шория протянулась на 170 километров с севера на юг от реки Томи до Бийской Гривы и на 100 километров с запада на восток от Салаирского кряжа до Абаканского хребта. Ее площадь Ц 13,5 тысячи квадратных километров. Это половина Бельгии или треть Швейцарии, с которой часто сравнивают Шорию. Почти 30% этой территории занимает Шорский национальный парк.

Шория известна первозданной природой, тайгой с ее древесиной, промысловым зверем и кедровым орехом.

Шория зимой - горнолыжный курорт с крутизной склонов 15-20 градусов, продолжительностью залегания снежного покрова в семь месяцев, ясной умеренно морозной погодой без ветра, легким "холодный" снегом. Высокий уровень трасс Шории признан специалистами международной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда. Здесь проводятся профессиональные и любительские Чемпионаты России по горнолыжному спорту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров