Новосибирские ученые: никакого снежного человека нет и быть не может в принципе

20 февраля 2009, 12:17, ИА Амител

Новосибирские ученые отвергают возможность появления снежного человека. Как ранее сообщало ИА "Амител" жители Таштагольского района Кемеровской области уверяют, что неоднократно видели снежного человека.

Реликтовый гоминид в Горной Шории - не более чем миф, - пишет портал Сибкрай.ru. Так, по свидетельствам 12 очевидцев, в Таштагольском районе (Кемеровская область) объявился йети. - Разумеется, никакого снежного человека нет и быть не может в принципе, - заявил корреспонденту Сибкрай.ru главный научный сотрудник Института систематики и экологии животных, заслуженный деятель науки РФ профессор Вячеслав Мордкович. - Сам по себе факт, что речь идет о какой-то особи нового вида животного, существующего в единственном экземпляре, вызывает улыбку. Каким бы редким ни был вид, он всегда представлен как минимум в нескольких десятках или сотнях особей. Люди с древних времен всегда были склонны к мифотворчеству, а тем более азартные охотники и любители путешествий по дикой природе.

Как ранее сообщало ИА "Амител", власти Таштагольского района отнеслись к этой информации всерьёз и даже собираются вместе с учёными организовать экспедицию в одно из труднодоступных мест в верховьях реки Мрас-Су, на самом юге региона.

Как пояснил таштагольский глава Владимир Макута, разговоры о снежном человеке в Горной Шории велись и раньше, просто очевидцев было гораздо меньше. Однако за последние несколько месяцев уже 12 человек сообщили о том, что видели неизвестное существо, похожее на бурого медведя, в районе Азасской пещеры, в 60-ти километрах от Таштагола. Это труднодоступное место ещё ни так давно было терра-инкогнита для учёных и туристов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров