На Алтае у пациентов Первомайского психоневрологического интерната выявлена кишечная инфекция

20 февраля 2009, 15:23, ИА Амител

В КГСУСО "Первомайский психоневрологический интернат", расположенном в с. Лесное Первомайского района, зарегистрировано 24 случая заболевания острыми кишечными инфек­циями. Как сообщили ИА "Амител" в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, случаи заболевания регистрировались 15 по 19 февраля среди проживающих в отделении интенсивного медицинского ухода. Диагноз "дизентерия" лабораторно подтвержден у четырех заболевших. У всех заболевших клиника средней степени тяжести.

При проведении расследования в "Первомайский психонев­рологический интернат" специалистами Управления установлено, что буфетное отделение в отделении интен­сивного медицинского ухода не оборудовано раковиной для мытья рук пер­сонала и посетителей, ваннами для мытья посуды, не обеспечено средствами (тележки, разносы) для доставки блюд в отделение и грязной посуды из от­деления на пищеблок; для доставки пищи из пищеблока привлекаются про­живающие; не ведется в полном объеме медицинская документация.

По результатам лабораторных исследований внешней среды на пище­блоке выявлены бактерии группы кишечной палочки в семи смывах с посуды и инвентаря.

Таким образом, причиной возникновения и распространения заболеваемости ост­рыми кишечными инфекциями в отделении интенсивного медицинского ухода послужило нарушение правил организации питания в отделении.

По результатам надзорных мероприятий за выявленные нарушения са­нитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц психоневрологического интерната.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров