Обвиняемых в убийстве Анны Политковской оправдали

20 февраля 2009, 16:47, ИА Амител

Сегодня, 20 февраля, судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов вынес оправдательный приговор обвиняемым в убийстве журналистки Анны Политковской, - сообщают вести.

Такое решение он принял на основе вердикта коллегии присяжных, которые 19 февраля единогласно сочли недоказанной вину всех подсудимых., Суд признал обвиняемых невиновными по эпизоду убийства Политковской в связи с непричастностью их к преступлению на основе вердикта присяжных. Также суд оправдал двоих подсудимых по эпизоду превышения должностных полномочий и вымогательству в связи с неустановленностью самого события преступления. Суд также признал за обвиняемыми право на реабилитацию, - передает ИТАР-ТАСС.

Судья постановил, что иск детей Политковской на сумму 10 млн. рублей не подлежит рассмотрению на судебном заседании. В иске по другому эпизоду на 2 миллиона рублей суд отказал. Судебные издержки в размере 46 тысяч рублей, связанные с оплатой труда адвокатов, суд отнес на счет федерального бюджета.

"Уголовное дело направить руководителю Следственного комитета при Прокуратуре РФ для расследования и установления лиц, причастных к преступлению", - огласил приговор судья. Он также пояснил, что "приговор может быть обжалован в Военную коллегию Верховного суда РФ".

Накануне коллегия присяжных заседателей оправдала всех четырех фигурантов по делу. Присяжные сочли недоказанным обвинение Ибрагима и Джабраила Махмудовых в причастности к убийству, а Сергея Хаджикурбанова - в его организации и в том, что он якобы приобрел пистолет, хранил его и передал непосредственному убийце. Также присяжные сочли недоказанной вину Хаджикурбанова и Павла Рягузова по эпизоду о превышении должностных полномочий и вымогательстве. Все фигуранты были отпущены из-под стражи в зале суда.

Как уже сообщало ИА "Амител", обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где она снимала квартиру. С места происшествия в подъезде ее дома следователи изъяли брошенный пистолет Макарова и четыре стреляные гильзы. Также в распоряжении следователей оказалась запись, сделанная камерой видеонаблюдения.

+++

Ссылки по теме "Убийство Анны Политковской":

Следствие заявило о завершении расследования дела об убийстве Анны Политковской
Следствие заявило о завершении расследования дела об убийстве Анны Политковской ... ... обозревателя "Новой газеты" АнныПолитковской."Сегодня в Главном следственном управлении СКП РФ в соответствии со статьей 215 УПК РФ обвиняемым по делу об убийстве АнныПолитковской объявляется о завершении всех следственных действий и окончании предварительного расследования", ...
18.06.2008 http://www.amic.ru/news/87885/

Убийца Анны Политковской объявлен в международный розыск
Убийца Анны Политковской объявлен в международный розыск ... ... что Российское бюро Интерпола пока не располагает информацией о местонахождении предполагаемого убийцы журналистки АнныПолитковской Рустама Махмудова, - передает РИА Новости. ...
10.06.2008 http://www.amic.ru/news/87512/

Алтайские журналисты скорбят об Анне Политковской (фото)
Алтайские журналисты скорбят об Анне Политковской (фото) ... ... Ссылки по теме "Убийство АнныПолитковской": Дети Литвиненко против желания Голливуда снять фильм об их отцеДети Литвиненко против желания ...
07.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75642

Дети Литвиненко против желания Голливуда снять фильм об их отце
Дети Литвиненко против желания Голливуда снять фильм об их отце ... ... что передаст Литвиненко важные данные о лицах, совершивших убийство Анны Политковской. Через несколько часов после этой встречи Литвиненко оказался в больнице.
19.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65157

Алтайский политолог Юрий Чернышов – о пресс-конференции Путина: Слова и реальные дела политиков часто находятся в совершенно разных измерениях
Алтайский политолог Юрий Чернышов – о пресс-конференции Путина: Слова и реальные дела политиков часто находятся в совершенно разных измерениях ... почему он недавно пытался обвинить эмигрировавших за границу олигархов в убийствах Анны Политковской и Александра Литвиненко.
04.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64215

По показателям гражданских свобод Россию поставили на самый низший уровень
По показателям гражданских свобод Россию поставили на самый низший уровень ... ... Особо сказано и о не раскрытом пока убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. "Авторитарный режим в России может стать примером для других государств постсоветского пространства" ...
01.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64043

Генпрокуратура России ведет следствие по делу нескольких чеченских милиционеров - в связи с убийством Анны Политковской
Генпрокуратура России ведет следствие по делу нескольких чеченских милиционеров - в связи с убийством Анны Политковской
23.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63319

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров