В России усилят охрану психиатрических стационаров, содержащих особо опасных преступников

24 февраля 2009, 07:56, ИА Амител

Госдума РФ приняла в первом чтении проекта федерального закона "Об обеспечении охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением", внесенный Правительством Российской Федерации.

"Комитет по охране здоровья Госдумы считает, что рассматриваемый законопроект является актуальным. К нам регулярно поступают обращения граждан и работников психиатрических больниц специализированного типа с интенсивным наблюдением с просьбами о законодательном урегулировании вопроса охраны указанного типа больниц.

Принятие рассматриваемого законопроекта позволит решить все вопросы правовых взаимоотношений между администрацией психиатрических больниц пециализированного типа с интенсивным наблюдением и охраной этих больниц", - отметила председатель комитета Ольга Борзова.

Как сообщил заместитель председателя Комитета по безопасности Владимир Колесников, в проекте сформулированы задачи подразделений охраны психиатрических стационаров, определены права и обязанности сотрудников подразделений охраны психиатрических стационаров, условия и пределы применения физической силы, специальных средств и оружия. Регламентирован вопрос применения и использования огнестрельного оружия.

Как уточнили ИА "Амител" в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, сейчас охрана восьми существующих больниц такого типа осуществляется только внешними постами, тогда как внутренние посты отсутствуют, что представляет потенциальную угрозу сотрудникам больниц. Необходимо обеспечить также безопасность лиц, которым назначено принудительное лечение, а таковых сейчас насчитывается 5,5 тыс. человек. Есть и другие неурегулированные вопросы, в том числе касающиеся правовых отношений.

Согласно статье 39 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" обеспечение безопасности находящихся в психиатрическом стационаре пациентов является обязанностью администрации и медицинского персонала стационара.

При принятии рассматриваемого законопроекта обеспечение безопасности лиц, находящихся в психиатрическом стационаре, закрепляется за подразделениями охраны уголовно-исполнительной системы.

"В 2009-2010 годах на мероприятия, направленные на обеспечение безопасности в психиатрических стационарах специализированного типа с интенсивным наблюдением будет выделено более 600 млн. рублей. Эти деньги уже заложены в федеральном бюджете, так что принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов" - подытоживает Ольга Борзова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров