ИА "Амител" проведет online-конференцию от своего имени

23 февраля 2009, 15:59, ИА Амител

Команда АМИТЕЛ Уважаемые читатели amic.ru! Вам, как и коллективу редакции ИА "Амител" было весьма не просто принять решение о временном закрытии возможности комментирования новостей (с 20 февраля) и общения в форуме на нашем ресурсе (21 февраля).

Нам, как и вам, не хватает друг друга: многие чувствуют – "срослись". Поэтому 24 февраля, в 18:30 (мест.) состоится online-конференция. Тему мы решили обозначить так: "Сообщество amic.ru: каким быть ресурсу – какими быть нам?".

Впервые отвечать на вопросы будут не приглашенные персоны, а сотрудники ИА "Амител" и те, кто считает себя соавторами проектов и новостей Амика. (Те, кто уже заявил о своем участии по электронной почте – sveta@amic.ru – получат пароль для ответов/, - прим. Ред.).

Проблема с комментариями назрела, и так больше продолжаться не может.

Что нужно сделать для того, чтобы читателям и редакции amic.ru жилось комфортнее? Меняем все же информационную политику? Постараемся найти компромисс, с учетом сложившихся обстоятельств, и оставляем комментирование новостей таким способом, каким оно было здесь всегда? Необходимо ли построить новый виртуальный дом в "родовом поместье" www.amic.ru?

Так сложились обстоятельства, что с возросшими за годы популярностью ресурса и количеством комментариев к новостям, мы не поменяли выбранную почти 10 лет назад информационную политику, мы не отказались от комментирования новостей.

Потому что эта политика позволила создать редакции и читателям единый мозговой центр – мощный, направленный на постоянное развитие ресурса. И при соблюдении правил культуры общения, тандем был вполне гармоничным: "Амик" работает ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ, а они своими комментариями дают знать и даже советуют, что им нужно.

Но гармонии не стало: свободу комментирования и ответственность за сказанное стали замещать хамство, помноженное на анонимность, и, как следствие, - уверенность в безнаказанности.

Мы не говорим, что таких читателей большинство, - отнюдь! Мы по-прежнему публикуем популярные и актуальные новости, темы для которых предлагают сами читатели. Поимо уже существующих актуальных и востребованных проектов, как Мемориал Славы, "Поможем детям", "Автоамик", "Видеоновости", а также "Форум", "Новинки DVD", "Связь с ГИБДД", мы по-прежнему намерены совместно с читателями реализовывать новые.

Но, как уже было сказано, критическая масса негативного фона в комментариях к новостям, даже самым позитивным и добрым, начала "зашкаливать" до труднопереносимых (для восприятия редактора) границ.

И отдельные читатели уже не скрывают своих провокационных намерений, - они приходят на сайт, чтобы "раскачать лодку". Для таких ничего не стоит, прикрывшись анонимными IP, писать оскорбительные слова, как в адрес реальных людей, обсуждать их личную жизнь, хамить другим комментаторам. Кому и зачем это нужно?

Чтобы у читателей было полное представление, кто и что пишет в комментариях на Амике, чтобы было понимание, что есть причины сомневаться, стоит ли оставлять комментирование, мы намеренно не стали заниматься модерированием одной из последних популярных и позитивных новостей: "Читатель amic.ru Александр Воробьев получил компьютер".

Напомним, выход 100-тысячной новости на amic.ru редакция сочла достойным поводом провести конкурс.

"Стотысячная новость - своего рода - психологическая планка, перешагнув которую, понимаешь: все, что было сделано, сделано не зря", - решили в редакции и объявили конкурс. По условиям, первый кто оставит комментарий к юбилейной новости (необходимо было, лишь, оставить свои координаты под комментарием новости), получит компьютер.

Те, кому довелось наблюдать ЧТО творилось в комментариях в течение суток, могли примерно представить, что аналогичный негатив пишут в КАЖДОЙ популярной новости. А если соотнести количество новостей, публикуемых Амиком в день, - можно представить - хотя бы приблизительно, что речь действительно идет о необходимости круглосуточного обеспечения модерации, о провокациях, а также - защите чести, достоинства и деловой репутации.

Мы любим своих читателей, мы с ними одна семья!

Как и в любой реальной семье, ссоры, выяснения отношений и другие, не очень приятные вещи, происходят и в доме виртуальном. Но мы живем, мы люди: помогаем друг другу, - поддерживаем и в горе и в радости.

Мы делаем, и еще сделаем все, что в наших силах, чтобы на Амике было больше хорошего доброго и позитивного. Приглашаем обсудить: каким быть ресурсу?

Вопросы на online-конференцию принимаются уже сейчас: http://www.amic.ru/onlinec/?conference=11

Команда АМИТЕЛ

Мнение читателя:

Посидел это я, подумал...,но посколько в тонкостях IT-технологий не ас, предлагаю то что встречал на других форумах. Итак:
1. Регистрация. Это само собой разумеется. Возможность смены ника можно и оставить, мало ли, кому-то свой ник разонравиться, вдруг.
2. Фильтрация пользователей по двум условиям:IP и уникальный ник с паролем. При несовпадении-блокировать.(Ну да не мне Вас учить, это Вы лучше меня знаете).
3. Ввести систему предупреждений за нарушение правил поведения (подсмотрено Форум-Sibnet). За три предупреждения бан на 3 дня(тут возможны варианты на усмотрение администрации), за 10 вечный бан.
4. Если у кого-то IP динамический, не могу ничего сказать, пусть Ваш сисадмин подумает. Наверняка есть способы идентифицировать по каким то признакам недобросовестных пользователей.
5. Теперь так - если сисадмин удаляет комментарий или часть комментария, на этом месте в ленте комментариев появляется его запись: за что удалено и количество предупреждений (это позволит не рассылать предупреждения на ящик, плюс к тому комментатор сразу видит где и как именно "накосячил".)За мелкие нарушения можно предупреждать устно(тут же в строке комментария).
6. Для любителей флуда просто открыть ветку в форуме и так её и обозвать-ФЛУДИЛЬНЯ. А уже там можно открывать ветки по флуду на разные темы, с вольными правилами поведения, в том числе и для гостей. Вам, Светлана, лично- можно и не заходить туда и не читать нашу ересь, если это оскорбляет Ваши чувства. Конечно, модераторам стоит подглядывать туда, а вдруг террористы чего замышляют, или ещё чего уголовно наказуемого завелось:-)))))))))))).
Ну вот вроде всё. Может и наивно, но пока больше ничего другого не придумал.
Желаю здравствовать (Праздношатающийся).

+++

Последние ссылки по теме "Жизнь ИА "Амител":

Комментарии к новостям и форуму портала www.amic.ru закрыты: мнения редакции и читателей
Комментарии к новостям и форуму портала www.amic.ru закрыты: мнения редакции и читателей ... ... но и в форуме. Главный редактор портала Светлана Шаповалова так пояснила принятое коллективом решение: "Чтобы у читателей было полное представление, ...
21.02.2009 http://www.amic.ru/news/100218/

Комментарии ко всем новостям портала www.amic.ru временно закрыты
Комментарии ко всем новостям портала www.amic.ru временно закрыты ... ... закрыты. Главный редактор портала Светлана Шаповалова так пояснила принятое коллективом решение: "Чтобы у читателей было полное представление, ...
20.02.2009 http://www.amic.ru/news/100205/

Читатель amic.ru Александр Воробьев получил компьютер
Читатель amic.ru Александр Воробьев получил компьютер ... ... - пояснила главный редактор сайта amic.ru Светлана Шаповалова. Напоминаем, по итогам спонтанной акции по случаю подхода 100-тысячной новости, ...
18.02.2009 http://www.amic.ru/news/100093/

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров