Барнаульцев приглашают послушать песни о любви на всех языках мира

24 февраля 2009, 06:24, ИА Амител

Сегодня, 24 февраля, в концертном зале Алтайской краевой филармонии выступит всемирно известный хоровой ансамбль "Маркелловы голоса", который представит барнаульцам программу "Любовь, Love, Liebe" - песни о любви на всех языках мира.

"Маркелловы голоса" - хоровой ансамбль Новосибирской государственной филармонии, названный так по имени Маркелла Безбородого, русского церковного композитора и мастера пения XVI столетия. Созданный в феврале 1995 года, ансамбль можно назвать одним из самых ярких явлений концертной жизни Новосибирска последних лет. Его художественный руководитель и дирижер - Игорь Тюваев.

Хоровой ансамбль объединяет 16 профессиональных вокалистов. Основу репертуара ансамбля составляют редко исполняемые произведения доклассического периода: древняя русская духовная музыка, грузинские церковные песнопения и застольные песни, Западноевропейская духовная музыка эпохи Возрождения и барокко. Однако этим не исчерпываются творческие интересы коллектива.

Всё чаще в исполнении ансамбля звучат произведения современных авторов, как отечественных, так и зарубежных. Выступления ансамбля привлекают внимание меломанов всех возрастов и любителей музыки разных направлений – от камерной музыки до джаза, от фолка до нью-эйджа и многих других.

Как уже сообщало ИА "Амител", гастроли коллектива с успехом проходили в Германии (Дюссельдорф, Орзой — сентябрь 1997 года), Австрии, Москве (Малый и Рахманиновский залы консерватории — январь 1998 год, на фестивале "Московское действо" в июле 2000 года). Ансамбль участвует в международных музыкальных фестивалях, проводимых в России, таких как "Классика и современность", "Международный Рождественский фестиваль", "Международный фестиваль органного искусства" (Омск).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров