Будущим мамочкам сегодня рекомендуется покататься на санках с горок

24 февраля 2009, 06:47, ИА Амител

Отмечаемая на этой неделе Масленая неделя, Масленка, госпожа широкая Масленица, честная веселая боярыня Масленица - может быть, один из Сегодня, 24 февраля, согласно календарю Масленицы, заигрыш - день, посвященный молодежи самых разгульных в народе праздников, изначально отмечался в дни весеннего равноденствия и знаменовал собой наступление весны - времени пробуждения всех сил природы.

Древние славяне отмечали этот праздник в честь языческого бога плодородия и скотоводства Велеса. Отмечали озорно, шумно, сытно, надеясь, что богатая Масленица принесет сытый год.

В наше время понимание смысла Масленицы сузилось до ритуальных проводов зимы, между тем славяне-язычники возлагали на Масленичную неделю большие надежды: призывали богов-покровителей, поминали предков, просили их помощи и заступничества в текущих земных делах и всевозможными способами отгоняли злых духов.

С установлением христианства языческие обряды Масленицы утратили свое значение, да и сам праздник зазвучал по-иному, - отмечает "Календарь праздников".

Масленичная неделя, приходящаяся как раз на неделю перед ВеликимСегодня, 24 февраля, согласно календарю Масленицы, заигрыш - день, посвященный молодежи постом, стала называться Сырной седмицей. Церковные каноны запрещают на Сырную седмицу вкушать мясо, подготавливая тем самым верующих к долгому семинедельному говению.

Сегодня, 24 февраля, согласно календарю Масленицы, заигрыш - день, посвященный молодежи: катание на санках с гор располагало к близкому знакомству, иной в этот день мог себе и невесту приглядеть. Но особый почет и уважение в заигрыш - молодухам на сносях, которым предписывалось не дома сидеть, а во всей красе на людях показаться. Катание беременных женщин с горок - особый ритуал: по распространенному поверью, чем дальше проедут санки с будущей мамочкой, тем здоровее родится ее младенец, а чем скорей летят санки, тем легче будут предстоящие роды. Будущему отцу отводилась особая роль: санки с беременной ни в коем случае не должны были перевернуться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров