В России готовится закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения

24 февраля 2009, 08:17, ИА Амител

Минэкономразвития РФ готовит проект закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", согласно которому все зарегистрированные в РФ конфессии получат право собственности на здания и земли. В таком случае Русская православная церковь станет одним из крупнейших в стране собственников, а государство избавится от необходимости содержать культовые сооружения, что особенно актуально в период финансового кризиса, - сообщает в сегодняшнем номере за 24 февраля газета "Коммерсант".

 

Документ, подготовленный Минэкономразвития, предлагает передать церкви в собственность имущество, находящееся сейчас в ее безвозмездном бессрочном пользовании: культовые здания и сооружения с земельными участками, движимое имущество. В пояснительной записке говорится о необходимости вернуть все церковное имущество, изъятое после Октябрьской революции. "Речь идет не о реституции, а исторической справедливости,— пояснил изданию советник комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко.— Храм должен использоваться по прямому назначению, а не быть мясокомбинатом, например".

Сейчас в России действуют 234 мужских и 244 женских православных монастыря, 16 тыс. православных приходов и 4696 воскресных школ. В ведении Римско-католической церкви находится 220 приходов, правда, треть из них не имеет своих храмовых зданий. В РФ действуют также более 4 тыс. мечетей и около 70 синагог. Площадь церковных сооружений варьируется от 5 до 50 тыс. кв. м, земельные участки — от 0,3 до 10 га. Практически все это имущество не принадлежит религиозным организациям, а находится у них в бессрочном безвозмездном пользовании.

В последние 15 лет церковь уже получила в собственность более сотни храмов на основании постановлений правительства (последнее вышло в 2001 году). По сути, речь идет о том, как законодательно закрепить этот процесс. Эксперты по недвижимости уверены, что если законопроект будет принят, то церковь может превратиться в крупнейшего негосударственного собственника. "Конкуренцию церкви смогут составить только "Газпром" и РЖД,— считает директор по развитию консалтинговой компании Prime City Properties Роман Чепцов.— Ведь только в Москве средняя стоимость 1 га земли составляет примерно $6-7 млн.".

В Минэкономразвития "Коммерсанту" заявили, что пока документ не прошел окончательных согласований, комментировать его не будут. Впрочем, в 2007 году, когда началась работа по подготовке концепции законопроекта, представители МЭРТа не скрывали, что закон поможет освободиться от бюджетных расходов на содержание церковных зданий. При этом в министерстве предположили, что церковь, получив имущество в собственность, сможет использовать его в коммерческих целях.

"Церковная собственность находится в руках правящего архиерея, который стоит на страже этой собственности,— уточняет пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.— Например, патриарх Алексий II, являясь правящим архиереем Москвы, не позволял сдавать помещения и получать доход, только изредка разрешалось сдавать прицерковные помещения ради восстановления храма". При этом, по его словам, получив имущество в собственность, церкви придется произвести экономическую реформу. "Если в крупных городах церковь готова принять храмы в собственность, то в селах очень много приходов, которые не смогут самостоятельно содержать храмы,— уверен отец Владимир.— Все это побудит пересмотреть экономику церкви, чтобы помочь бедным регионам содержать здания в надлежащем виде".

"Если религиозные организации будут владеть имуществом, то они станут независимыми от государства, так как власть потеряет рычаги давления",— уверен сопредседатель Совета муфтиев России муфтий Нафигулла Аширов. При этом он открыто говорит о том, что "у общины будет так называемое вакуфное владение, которое будет сдаваться в аренду для содержания общины". "Мы будем сдавать свободные площади в аренду,— признался председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган.— Но все полученные средства пустим на социальные проекты, например, открытие столовых для малоимущих".

По информации "Коммерсанта", в середине марта законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков.

Барнаульская и Алтайская епархия, как ранее уже сообщало ИА "Амител", намерена вернуть в собственность 10 зданий.

Это следующие архитектурные сооружения: здание Катехизаторского училища Алтайской духовной миссии в Бийске(ныне дом офицеров),  и храм Александра Невского(г. Бийск, ул. Красноармейская), здание Тихвинского женского монастыря(п. Барагойя, ул. Техучилища),храм Иоанна Предтечи (с. Солоновка, ул. Советская), здание церкви знамения Божьей Матери(с. Курья, ул. Совесткая), церкови Святой Троицы(с. Тигирек),церкови Пророка Ильи ( с. Усть-Казлуха),церкови Иннокентия (с. Онгудай, ул. Советская).

Два здания располагаются в Барнауле и представляют особый интерес для епархии. Речь идет о Кресто-Воздвиженском храме (пр. Сибирский, 38) и здании бывшего духовного училища с домовой церковью внутри (пр. Ленина,17). Как известно, в Кресто-Воздвиженском храме сейчас находится планетарий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров