В Новосибирске начинается процесс по делу о самоубийстве курсанта военного училища

24 февраля 2009, 09:45, ИА Амител

Сегодня, 24 февраля, в Новосибирском гарнизонном военном суде начинается процесс по делу о самоубийстве курсанта- первокурсника местного высшего военного командного училища Радмира Сагитова.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, трагедия произошла 5 марта 2008 года. По версии следствия, 17-летний курсант покончил с собой из-за издевательств сослуживцев.

На скамье подсудимых - десять курсантов и сержантов военного училища. Им предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ - "нарушение уставных правил отношений" и "превышение должностных полномочий". Четверо из обвиняемых взяты под стражу. Если вина подозреваемых будет доказана в суде, им грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Как ранее сообщил журналистам начальник военного следственного отдела по Новосибирскому гарнизону Владимир Козачина, предположение родственников Сагитова, татарина по национальности, что причиной гибели курсанта стала национальная рознь, не подтвердилось. По словам военного юриста, самоубийство курсанта - это результат "казарменного хулиганства".

Начальник военного училища генерал-майор Михаил Тихомиров в связи с самоубийством курсанта отстранен от должности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров