В Алтайском крае активизируется работа по обеспечению инвалидов средствами реабилитации

24 февраля 2009, 12:14, ИА Амител

По инициативе Координационного совета по делам инвалидов, созданного при администрации Алтайского края на базе Барнаульского дома-интерната был открыт пункт проката средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями.

Как сообщает сегодня, 24 февраля, пресс-служба Главалтайсоцзащиты, в 2008 году услугами пункта проката воспользовались 90 человек. Самым большим спросом пользуются кресла-коляски, противопролежневые матрацы, функциональные кровати, ходунки, тонометры с речевым выходом.

В настоящее время работа по обеспечению инвалидов средствами реабилитации активизируется повсеместно. Об этом свидетельствует тот факт, что в городе Бийске открыт и второй год работает при территориальном центре социальной помощи семье и детям г. Бийска пункт проката медицинских средств реабилитации. В наличии имеются костыли, ходунки, трости, аппараты магнитотерапии, тонометры. Не каждый пожилой человек может приобрести эти дорогостоящие вещи, тем более что предметы необходимы для временного пользования. Поэтому граждане пожилого возраста, находящиеся на обслуживании в центре, делают заявки, а социальные работники доставляют необходимые средства реабилитации на дом.

Предметы медицинской реабилитации приобретаются на денежные средства, поступающие за оказание платных услуг по обслуживанию одиноких граждан пожилого возраста. Услугами проката пожилые люди пользуются бесплатно.

По инициативе общественных организаций инвалидов ведется работа по открытию пунктов проката в других городах и районах края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров