Вперед в прошлое: хозяйство «Думчево» в Алтайском крае уже перешло на печное отопление, ручной труд и гужевой транспорт

24 февраля 2009, 13:58, ИА Амител

животных - под нож В связи с увеличением тарифов на электроэнергию и стоимости ГСМ, крестьянские хозяйства Алтайского края переходят в режим экономии и возвращаются почти к дореволюционным способам работы. Но в Залесовском районе даже это не спасает от вынужденной меры. Подробности выяснили журналисты телепроекта "Наши новости".

Василий Михайлович Михалев 5 лет назад Залесово было разваливающимся хозяйством: несколько голов КРС и лишь стены былых коровников. Василий Михайлович Михалев отремонтировал два из них, закупил технику, построил гараж и зернохранилище, устроил на работу более 40 селян и назвал предприятие ООО "Думчево". Сегодня здесь 365 коров, 24 лошади, а еще недавно были и перспективы. Но с приходом нового года и квитанций на оплату электроэнергии перспективы превратились в безысходность.

Нина Мирошкина "По добру хотели, по добру: начинали с 16 голов, - когда все это закупили и технику закупили, - хотели расширяться, а придется опять убирать коров", - сокрушается бригадир ООО "Думчево" Нина Мирошкина.

"Вот забили 25 голов, оплатили электроэнергию и купили ГСМ. У нас цена самая высокая из всех прилегающих регионов, - больше, чем в Томской, Кемеровской, Новосибирской области", - поясняет генеральный директор ООО "Думчево" Василий Михалев.хозяйство Думчево

В Думчево и не думали, что наступят времена сложнее, чем 2004-ый, когда только начинали поднимать хозяйство. Но сейчас, сводя цифры в бухгалтерии, понимают, свести концы с концами уже не удастся.

"Молоко выросло за минусом инфляции на 15 процентов, а ГСМ и электричество - в три раза, - о чем мы говорим?", - приводит свой довод генеральный директор ООО "Думчево" Василий Михалев.

Коров под нож В прошлом месяце его небольшом хозяйстве сожгли электричества на 50 тысяч рублей. Сейчас здесь жесткий режим экономии: в коровнике горят исключительно энергосберегающие лампочки, и то не над каждой буренкой. Где возможно стараются использовать ручной труд и обходиться без помощи техники. И это далеко не все ухищрения новой жизни.хозяйство Думчево

"Вот когда я пришел, - здесь стояли 7-8-ми киловаттные электродвигатели, - теперь 4-5 кВт. Все равно, при каждом цикле навозаудаления, мы экономим какое-то количество энергии", - говорит Василий Михалев.

По причине экономии хозяйстве Думчево не работает сейчас и электрический котел. Все гаражи и коровники отапливаются при помощи печного отопления: затраты на ГСМ, чтобы привезти дрова - гораздо меньше тех, что могли бы пойти на электроэнергию.

Коров под нож На ГСМ, кстати, тоже стараются не тратиться и переходят постепенно на гужевой вид транспорта, благо — лошади свои. В таких условиях работы — зарплата у людей около 3 тысяч рублей.

"Нет будущего, - людям большой поклон, что они ходят еще на работу, в бураны, в морозы. Какая-то совесть человеческая.. ну что мы им заплатить можем.. не можем", - сожалеет о сложившейся ситуации бригадир ООО "Думчево" Нина Мирошкина.

"Чтобы повысить зарплаты в три раза, литр молока должен стоить 16 рублей 50 копеек хотя бы. В сельском хозяйстве сегодня работают энтузиасты. Наше поколение уйдет, - и все, кто кормить будет страну", - говорит Василий Михалев.

Энтузиасты в Думчево - люди в возрасте, из молодых только 25-летняя ветеринар Валя. Эта девушка редкое исключение из правил.Валентина Вострова

"Знаете, сейчас молодежь тяжело заманить в сельское хозяйство, меня завело - я живу тут, в город не тянет", - поясняет ветеринарный врач ООО "Думчево" Валентина Вострова.

О других таких смелых в Думчево и не мечтают. Кто еще отважится работать в аграрном крае на печном отоплении и перевозя корм гужевым транспортом. Мало прельщающие перспективы. Но тут готовы вернуться лучше к дореволюционным методам работы, чем к результатам 2004-ого, когда в коровниках гулял ветер, а Крупного рогатого скота было единицы.

"25 голов вырезал, мне жалко, но чтобы жить дальше.. у меня безысходность получается", - поясняет Василий Михалев.

Все от них зависящее, чтобы выжить, хозяйства делают. И как последняя соломинка для утопающего - семь фермеров Залесовского района написали официальное обращение к властям края о возвращении прежних тарифов. Иначе предрекают развал аграрного производства и еще больший всплеск безработицы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров