Барнаул простился с одним из старейших журналистов Алтая — Виктором Серебряным

24 февраля 2009, 14:40, ИА Амител

Виктор Серебряный Сегодня в Барнауле состоялось прощание с одним из старейших радиожурналистов Алтайского края - Виктором Самуиловичем Серебряным.

Известный журналист, ветеран радио Виктор Серебряный скончался от рака 21 февраля на 84-ом году жизни. На краевом радио Виктор Самуилович проработал с 1957 по 1986 год. Начинал журналистом, на пенсию  вышел редактором литературно-музыкальной редакции. Коллеги называли его "человек-энциклопедия". "Человек — высокопорядочный, интеллигентный, чуткий", - так отзываются о Серебряном его знакомые.

"Виктор Самуилович – легенда краевого радио. С 1957 года звучал в эфире чуть приглушенный, добрый его голос, в котором зримо чувствовалась житейская мудрость, глубокое знание того, о чем доводилось говорить со слушателями.

Работал Виктор Серебряный без малого 30 лет в редакции литературно-драматического вещания. Его очерки, встречи в радиоэфире с писателями и поэтами, актерами помнят многие коллеги журналисты и многие слушатели.

Будучи на заслуженном отдыхе, Виктор Самуилович продолжал плодотворно сотрудничать с редакциями радио. А в 2007 году, в год 70 – летия краевого радио, он вел в эфире юбилейный цикл радиопрограмм "Записки радиожурналиста".

В январе исполнилось 83 года старейшему журналисту Алтая. И вот его не стало. Больно, печально осознавать эту потерю. Но остается память. Память о прекрасном радиожурналисте, добром, удивительно чутком человеке", - отмечают в прощальном слове его коллеги с ГТРК "Алтай".

Многие современные радийные журналисты считают Серебряного своим наставником.

Похоронен Виктор Самуилович сегодня на Черницком кладбище.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров