Банк "Ренессанс Кредит" попросил заемщиков досрочно вернуть кредиты

24 февраля 2009, 15:07, ИА Амител

Заемщикам банка "Ренессанс Кредит" предложено погасить кредиты досрочно. Об этом сегодня сообщает "Коммерсант". По данным издания, на эти средства банк планирует выкупить собственные облигации.

Кроме того, "Ъ" сообщает, что сейчас в "Ренессанс Кредите" обсуждают возможность повышения ставки по уже выданным кредитам на основании условий договора с заемщиками. Дело в том, что в кредитных договорах большинства банков предусмотрена возможность в одностороннем порядке менять ставку по кредиту.

"Ренессанс Кредит" уже полгода не выдает новых кредитов, из-за чего к началу февраля 2009 года кредитный портфель банка сократился более чем на 4 процента до 50,5 миллиарда рублей.

В октябре 2008 года акционеры "Ренессанс Кредита" отказались от продажи 38 процентов акций организации госбанку ВТБ. Руководство "Ренессанс Кредита" заявляло, что трудности банка с финансированием были решены после получения кредита в 250 миллионов долларов на аукционе Банка России.

Долги "Ренессанс Кредита" в составляют 10 миллиардов рублей и 320 миллионов долларов. "Коммерсант" отмечает, что сейчас рыночные котировки облигаций значительно снизились, поэтому банки стали активно выкупать их с рынка. Ранее ни один из банков не предлагал своим заемщикам досрочно погасить кредиты, чтобы выкупить долговые обязательства, - передает Лента.ру.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров