Российский танкер "Хатанга" был атакован пиратами у берегов Нигерии

24 февраля 2009, 16:55, ИА Амител

23 февраля в 20 милях от нигерийского побережья подвергся нападению пиратов Танкер "Хатанга", принадлежащий ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП) и выполнявший рейс по перевозке нефти в порт Onne, - сообщает РБК со ссылкой на пресс-служба пароходства.

Неопознанное рыболовное судно, проходя на незначительном расстоянии, резко изменило курс и пошло на сближение. На все запросы российского танкера судно не отвечало. На "Хатанге" были включены все прожекторы и объявлена общесудовая тревога.

В районе кормовой части танкера неопознанное судно попыталось сблизиться. Из-за борта показалась быстроходная лодка с пятью пиратами на борту и начала движение к танкеру. "Маневрируя, российский корабль стал уходить от преследования. Тогда нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. Предвидя возможность такого развития событий, капитан заранее приказал экипажу укрыться в машинном отделении", - говорится в сообщении.

Танкеру понадобилось больше часа, чтобы уйти от погони. Никто из членов экипажа не пострадал, судно и груз находятся в сохранности, отмечают в ММП.

Как отмечает РБК, берега Нигерии в последние годы стали не менее опасными, чем район Сомали. Местные пираты также захватывают суда ради выкупа. Впрочем, иногда нападения совершают и мятежники, которые пытаются таким образом дискредитировать центральное правительство страны.

+++

Последние ссылки по теме "У берегов Африки орудуют пираты":

Пираты получили выкуп за "Фаину" и покидают сухогруз
Пираты получили выкуп за "Фаину" и покидают сухогруз ... ... Совфрахт" Михаил Войтенко. Сомалийские пираты, по сообщениям зарубежных СМИ, накануне получили 3,2 млн. долларов выкупа за "Фаину" и пообещали освободить судно после дележа денег. "Первая группа пиратов сегодня утром покинула судно, с причитающейся им долей выкупа", ...
05.02.2009 http://www.amic.ru/news/99352/

в Сомали захвачен городок Хобио – главная база пиратов
В Сомали захвачен городок Хобио – главная база пиратов ... ... вблизи Хобио в настоящее время держатся в пиратском плену судно "Фаина" и супертанкер Sirius Star.
07.01.2009 http://www.amic.ru/news/97826/

Сомалийские пираты оставили США без нефти
Сомалийские пираты оставили США без нефти ... ... Напомним, в плену у сомалийских пиратов остается украинское судно "Фаина". Как уже сообщало ИА "Амител", ...
18.11.2008 http://www.amic.ru/news/95417/

Российский корабль "Неустрашимый" защитил от пиратов уже второе судно
Российский корабль "Неустрашимый" защитил от пиратов уже второе судно ... ... Одним из самых громких нападений стал захват 25 сентября судна "Фаина", перевозившего 33 украинских танка Т-72 и другое вооружение.
17.11.2008 http://www.amic.ru/news/95332/

Российский "Неустрашимый" отбил две атаки пиратов на торговое судно Дании
Российский "Неустрашимый" отбил две атаки пиратов на торговое судно Дании ... ... вчера получила продолжение история захваченного сомалийскими пиратами 25 сентября украинского судна "Фаина" с 33 танками Т-72 на борту.
13.11.2008 http://www.amic.ru/news/95137/

В плен к сомалийским пиратам попали еще 11 россиян
В плен к сомалийским пиратам попали еще 11 россиян ... ... В частности, уже несколько месяцев томится в неволе украинский экипаж сухогруза "Фаина". Все это время идут переговоры о выкупе.
09.11.2008 http://www.amic.ru/news/94902/

Сомалийские пираты пообещали не убивать моряков сухогруза "Фаина"
Сомалийские пираты пообещали не убивать моряков сухогруза "Фаина" ...  
28.10.2008 http://www.amic.ru/news/94422/

Сомалийские пираты заявили о скорой расправе с заложниками
Сомалийские пираты заявили о скорой расправе с заложниками ...  
23.10.2008 http://www.amic.ru/news/94183/

Морякам будут доплачивать за опасность попасть к пиратам
Морякам будут доплачивать за опасность попасть к пиратам ... ... По сообщению Корреспондента.net, ссылающегося на информацию от ВМС США, сомалийские пираты, удерживающие украинский сухогруз Фаина, ...
21.10.2008 http://www.amic.ru/news/94005/

Сомалийские пираты захватили еще одно грузовое судно
Сомалийские пираты захватили еще одно грузовое судно ... ... в том числе 33 танка Т-72 и 150 гранатометов. Пираты требуют за освобождение "Фаины" $8 млн. С начала текущего года в Аденском заливе у берегов Сомали пираты захватили по меньшей мере 63 судна, ...
10.10.2008 http://www.amic.ru/news/93543/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров