Сегодня тещам полагается устраивать блинный пир для зятьев

25 февраля 2009, 07:42, ИА Амител

В России продолжают отмечать Масленичную неделю, которая является подготовительной перед Великим постом. Сегодня тещам полагается устраивать блинный пир для зятьев

Эта неделя, именуемая иначе Сырной, посвящена в христианском смысле одной цели - примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу - в этом христианская составляющая масленицы. Масленица - это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями.

Сегодня, 25 февраля, среда-лакомка – тещи приглашают зятьев на блины. Для любимых зятьев тещи старались вовсю: блинки пекли большие да с изысканными начинками и прикусками. Мяса в Сырную неделю уже не вкушали, зато баловались медком, не гнушались сметанкой да икоркой. Сегодня тещам полагается устраивать блинный пир для зятьев

А вот тем зятьям, на которых у тещ "сердце горело", блин доставался с сухой горелой коркой и присказками: "Зять - что с него взять?", "Нет черта в доме - прими зятя!"

Кстати, раньше накормить зятя было делом разорительным, устраивался целый пир. Блины пекли и маленькие, и большие, и молочные, и пряженые, и с икрой, и с селедочкой. Отсюда и присказка "Масленица-объедуха - денег приберуха".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров