Барнаул примет участие в межрегиональной антитабачной телеконференции

25 февраля 2009, 11:08, ИА Амител

В пятницу, 27 февраля, между городами Москва–Барнаул–Якутск пройдет межрегиональная телеконференция: "Участие органов местного самоуправления, административно-контрольных органов и УВД в реализации комплекса мер по ограничению курения табака и доступа несовершеннолетних к табачным изделиям". Она состоится в рамках реализации национального общественного проекта "Россия без табака", разработанного общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации".

Как сообщает ПолитСибРу со ссылкой на пресс-службу общественной организации, в работе конференции примут участие первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко, глава городского округа "Якутск" Юрий Заболев, глава города Барнаула Владимир Колганов и др.

Участники конференции обсудят круг вопросов, связанных с мерами по противодействию курению в России. В первую очередь, речь пойдет об исполнении закона "Об ограничении курения табака" на территории муниципальных образований. Также эксперты предложат меры, которые необходимо принять для того, чтобы в организациях и на предприятиях не нарушался закон об ограничении курения, чтобы в магазинах рядом с продукцией, предназначенной для детей и подростков, не продавались табачные изделия.

Кроме того, представители региональных органов власти расскажут о ходе акций антитабачной направленности, которые проводятся у них в городах, а также представят свои программы и проекты по борьбе с табакокурением.

Телеконференция тем более актуальна в связи с данными Всемирной организации здравоохранения за 2008 г., озвученными 20 февраля с.г. в докладе о Глобальной табачной эпидемии. Согласно им Россия занимает четвертое место в списке стран с самым большим числом курильщиков.

Кстати, сегодня, 25 февраля, проблему табакокурения обсуждают в Барнауле. Слушания, посвященные законодательным аспектам ограничения курения табака, проводят комитет АКЗС по здравоохранению и науке и фракция "Единая Россия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров