Двое жителей Новоалтайска за незаконный оборот наркотиков получили каждый более 4 лет колонии

25 февраля 2009, 15:48, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Новоалтайского городского суда в отношении двух жителей города, причастных к незаконному обороту наркотиков в особо крупном размере.

Как сообщили ИА "Амител" в УФСБ по Алтайскому краю, 29 февраля 2008 года на федеральной трассе М-52 недалеко от поселка Сибирский был остановлен автомобиль марки "Ауди" под управлением жителя г. Новоалтайска Анатолия Михальченко, 1968 года рождения. Вместе с ним в машине находилась Зумфира Чурон, 1969 года рождения, зарегистрированная в Кемеровской области.

В ходе досмотра автомобиля сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю были обнаружены два свертка с героином общим весом 4 кг 450 г, спрятанные в наволочку. Подушка с закамуфлированной героиновой "начинкой" лежала на заднем сиденье автомобиля.

В процессе следствия, проведенного УФСБ России по Алтайскому краю, было установлено, что З.Чурон и А.Михальченко не только проживали в Новоалтайске по одному адресу и фактически вели общее хозяйство, но и занимались деятельностью, которая приносила им доход, а их клиентам - разрушение здоровья и смерть.

Рано утром 29 февраля 2008 года Зумфире Чурон срочно понадобилась поездка "по делам" в г. Прокопьевск Кемеровской области, для чего Михальченко, не имея машины, обратился к своему знакомому, который и предоставил свой автомобиль.

Завершив в Прокопьевске "важные дела", в Новоалтайск З. Чурон и А. Михальченко спешили с дорогостоящим криминальным товаром, соблюдая на пути следования меры конспирации.

Своевременно добытая информация позволила сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю не только обнаружить и изъять из незаконного оборота замаскированную партию героина в особо крупном размере и предотвратить его реализацию наркозависимым людям, но и перекрыть сам канал поступления наркотиков на территорию края.

Учитывая общественную опасность и умышленный характер преступления (относящегося к категории тяжкого) против здоровья населения, суд приговорил З. Чурон к 4 годам 6 месяцам и А. Михальченко - 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Справка: наркодельцы рассчитывали расфасовать приобретенный в Прокопьевске героин на более 44 тысяч так называемых "разовых доз" и получить от реализации этой партии, изъятой сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю, около трех миллионов рублей.

Кстати, это лишь небольшая часть изъятых по уголовным делам наркотиков, которые сегодня сотрудники УФСБ уничтожили по приговору суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров