Главный редактор сайта amic.ru Светлана Шаповалова: «Волна негатива в Интернете будет только расти, - пока кто-то не поймет, и другим не пояснит, почему надо сказать ХВАТИТ!»

25 февраля 2009, 16:09, ИА Амител

Уважаемые читатели и посетители сайта amic.ru! В свете последних событий с вынужденным отключением комментирования и возможности общения в форуме на нашем ресурсе, из-за которого несколько последних дней в Интернете кипят страсти, - выскажу то, что наболело, "вызрело" и выстроилось в форму слов, а не эмоций. Светлана Шаповалова

Про другие СМИ говорить не буду и давать оценок - тоже. И будет здорово, если другие СМИ и в своей информационной политике примут на вооружение советы читателей, которые прозвучали в ходе вчерашней конференции (http://www.amic.ru/onlinec/?conference=11) для сайта amic.ru. Это был бы позитив для всех, - нам всем будет комфортнее.

А приходить на Амик не новости читать и не общаться, а исключительно для того, чтобы плюнуть на Амик или же на любого читателя "Амика" равно как и героя новости, - это хамство. Не будет больше на Амике этого! НИ в ЧЬЕЙ адрес не позволим говорить гадости!

Это и есть основная задача модератора, который с сегодняшнего дня попытался разобраться в нашей кухне. Контроль за соблюдением правил общения, карательные меры в отношении тех, кто ведет себя недостойно, все это теперь - задача модератора.

Поэтому – "ДА" свободе слова в комментариях, но хотелось бы, чтобы не забывали: свобода – это еще и ответственность. Давайте попробуем: прежде чем написать что-то, - стоит подумать: для чего мы это пишем? Обменяться информацией или чтобы обидеть и унизить? Поддержать, дать совет, поднять настроение, указать на недостатки или грубо "охаять" все?

Не получится – не справится модератор, - не поможет введение обязательной регистрации, - НЕ будет комментариев на АМИКЕ, - как бы нам не было жалко расставаться с читателями.

События последних дней показали: в подобном случае некоторые может быть будут вновь потирать руки: "Ура, Амик загнется". НЕ ЗАГНЕМСЯ. МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ.

И эти читатели на АМИК приходят, прежде всего, за новостями и оперативной информацией. И мы уважаем своих читателей, - вне зависимости от того, будут ли у нас еще и совместные новости и совместные проекты, или не получится их реализовать без комментариев.

И сейчас я пишу очередное обращение потому, что уважаю читателей, - потому, что хотелось бы, чтобы поняли те, кто считает все происходящее удачным пиар ходом АМИКА.

Уважаемые! Пояснять приходится снова и снова, но я вижу результат! Поясняешь, споришь, рассказываешь, приводишь аргументы, слушаешь доводы других, - отношение меняется!

Может быть, еще кому-то (кроме нас и наших читателей, которые полностью поддерживают нашу позицию) придет осознание: подняв и обсудив проблему (в данном случае - анонимности и хамства в Интернете), осмыслив: Кто? Что? Как? Ради чего? и - Для кого? говорит и пишет в интернете – наше сотрудничество будет продуктивнее в разы! И мы сможем сделать больше, для того, чтобы любимый нами ресурс – АМИК - или любое другое СМИ - развивался, и всем было комфортно.

А над качеством содержания новостного контента АМИКА будем работать. Обещаю. И, с, так называемой, "расчлененкой" - тоже будем поаккуратнее.

А теперь – тем, кто давил на "Амик" разными способами и в разных целях из-за того, что не публикуем информацию о ходе следствия по факту крушения вертолета МИ-8 в Горном Алтае.

Есть что сказать, - давно хотелось ответить таким.

Но не хотелось бы отвечать им тем же давлением, которое они продемонстрировали в ТОЙ немодерируемой новости, а также многих других новостях.

Все, что происходит сейчас – тоже происходит от недостатка информации. Одна сторона кричит – "сволочи!", - а в ответ - тишина. У многих срабатывает стереотип: раз молчат, значит нет достойного ответа. ЕСТЬ.

Хотите знать подробности трагедии? А кто вам в подробностях может рассказать все? И что произошло, и как все было? Прокуратура и те, кто выжил. А не те, кто уже озвучил небылиц столько, что можно фильм ужасов снять.

Так прекратите травить, - подождите судить и осуждать! Дайте людям высказаться. Завершат следствие, - очевидцы заговорят, - почему-то многие забыли о тайне следствия и подписке о неразглашении информации. Но я бы на месте любого из тех, кому удалось выжить, заговорила бы тогда далеко не со всеми нашими коллегами - журналистами.

Амик окатили волной презрения по тем же причинам: недостаток информации (читатели) и нехватка порядочности, - у таких вот, - уже даже обозначать их никак не хочется.

Потому что эмоции действительно не уместны с моей стороны. Потому что словом можно и добра и зла в и без того в переполненный негативом Интернет внести. И негатив рождает новый негатив.

Волна негатива в Интернете будет только расти, - пока кто-то не поймёт, и другим не пояснит, почему надо сказать ХВАТИТ!

Ну и пока закрыто на "Амике" обсуждение данной темы – по озвученным выше причинам – кому интересно, - подумайте, что происходило в СМИ и комментариях за промежуток времени: "Банных пропал – Банных нашелся". А потом просто представьте: произошло бы то, что сейчас раздули из катастрофы на Амике (в комментариях и обсуждении) и других алтайских СМИ, будь там не Анатолий Банных, а другой VIP?

А чтобы было понимание, что не только Анатолий Банных, редакция Амика и все наши читатели и комментаторы достойны уважения, пришлось многое переосмыслить. А итог этого осмысления могли наблюдать все.

С большим уважением ко всем,

Светлана Шаповалова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров