В одном из храмов Кузбасса колокольным звоном «управляет» компьютер

25 февраля 2009, 16:40, ИА Амител

На новом каменном храме Святых Царственных Мучеников в поселке Верх-Падунский Топкинского района Кемеровской области установлена и пущена в эксплуатацию колокольня на электронном управлении. Звонницу привели в действие ее изготовители — специалисты новосибирского Опытного завода цветного литья, сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Отличие механизма от обычной колокольни в том, что оглашает окрестности благовестом не звонарь, а священник, причем, не покидая алтаря. В руках у батюшки находится специальный пульт, нажимая на кнопки которого он может выбирать мелодию и темп. Достигается все это с помощью установленного в храме и подключенного к колокольне компьютера, в который можно записать десятки разновидностей звона.

"Такой механизм — отнюдь не прихоть, а необходимость. Храм находится в удаленном от города поселке, где просто невозможно найти звонаря, владеющего хотя бы тремя разновидностями звона. Да и в суровые сибирские морозы человеку не придется мерзнуть во время звона", — сказал настоятель храма отец Владимир Братунец.

Как уже сообщало ИА "Амител", первая в Кузбассе электронная колокольня была установлена в этом году накануне Рождества на храме-часовне святых братьев Кирилла и Мефодия в музее-заповеднике "Томская писаница" Яшкинского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров