Чиновникам администрации Алтайского края за ученую степень доплачивают от 13 до 21 тысячи руб

25 февраля 2009, 19:43, ИА Амител

Чиновникам администрации Алтайского края за ученую степень доплачивают внушительную сумму, - пишет сегодня "ПолитСибРу", уточняя при этом, что ежемесячная доплата за ученую степень кандидатам наук составит 12 990 рублей, а  21 650 рублей будут получать дополнительно доктора наук. Надбавка увеличилась после нового года, когда в Алтайском крае вступил в действие новый МРОТ. Информацию об этом озвучил 25 февраля на заседании фракции КПРФ заместитель начальника Управлении администрации края по вопросам госслужбы и кадров Евгений Барышников, отвечая на вопрос депутата Нины Даниловой.

"Что касается краевых органов власти, доплаты в отношении госслужащих унифицированы по всем должностям. Это три МРОТа в отношении кандидата наук и 5 МРОТов при ученой степени доктора наук. То есть сумма довольно приличная, потому что мы исходим из новой суммы МРОТ, которая с 1 января стала 4 300 рублей. А что касается органов местного самоуправления, то они самостоятельно определяются по этим вопросам. Ситуация у всех разная. У когото вообще эта надбавка за ученую степень в системе оплаты труда не предусмотрена, и это в большинстве муниципальных образований", - сообщил Барышников.

"Когда эта гарантия вводилась - еще в рамках закона края о госслужбе 1997 года и закона о муниципальной службе, МРОТ сам по себе маленький был. Сейчас он стал существенными темпами расти, и проблема появилась", - пояснил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", минимальный размер оплаты труда увеличился в Алтайском крае с 1 января 2009 года. А до этого он не менялся с апреля 2007 года, - когда его подняли до 2300 рублей.

По данным ИА "ПолитСибРу", надбавки за ученую степень для краевых чиновников существенно превышают аналогичные надбавки для преподавателей алтайских вузов. Так, например, в педагогическом университете кандидат наук получает доплату около 3 000, доктор - около 7 000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров