Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания вновь выразили протест "протест против произвола фракции большинства"

26 февраля 2009, 10:27, ИА Амител

Сегодня, 26 февраля, прямо перед сессией Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС), вновь повторилась ситуация, когда часть депутатов продемонстрировала свое намерение не принимать участие в сессии, - в знак несогласия с процедурой внесения вопросов в повестку.часть депутатов АКЗС покинула сегодня сессию

В итоге 11- я сессия АКЗС начала свою работу только в 9 часов 20 минут., - сообщает корреспондент ИА "Амител" Елена Лепезина из зала заседания. По ее словам, ко времени, когда сессия была объявлена открытой, в зале заседаний отсутствовали депутаты фракций ЛДПР, КПРФ и часть депутатов Справедливой России.

Напомним, сегодня депутатское большинство все же приняло закон "О внесении изменений в Устав Алтайского края", который предусматривает увеличение сроков полномочий депутатов АКЗС и губернатора с 4 до 5 лет.

Между тем, Этот вопрос бурно обсуждался общественностью. Многие высказывались против такой инициативы. Чтобы определить количество депутатов, присутствующих на сессии, им пришлось сегодня регистрироваться 8 раз. В результате их число составляет 50 человек.

В ответ на это несогласные депутаты обнародовали заявление, - приводим его текст полностью:

В средства массовой информации

 

 

Заявление

 

Сегодня, 26 февраля, в Барнауле проводится 11-я сессия Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС). В его работе не принимают участие фракции Коммунистической партии Российской Федерации, "Справедливой России" и Либерально-демократической партии России.

Наше Решение не принимать участия в сессии вызвано тем, что на 10-й сессии в январе по инициативе фракции "Единой России" была внесена поправка в регламент АКЗС, в соответствии с которой кворумом для проведения заседания являются не две трети, а половина депутатов.

Это решение является не чем иным, как игнорированием фракций КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР и проголосовавших за наши партии избирателей. Она направлена на исключение участия в работе АКЗС малых парламентских фракций. 2 марта 2009 года за КПРФ, "Справедливую Россию" и ЛДПР в Алтайском крае проголосовали около 44% избирателей. Игнорируя работу наших партийных фракций, "Единая Россия" игнорирует интересы почти половины избирателей Алтая.

Своим сегодняшним решением мы выражаем протест против произвола фракции большинства.

Руководитель фракции КПРФ Сафронов В.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Мастинин А.

Зам. руководителя фракции ЛДПР Парубов А.

Депутат АКЗС Волков А. партия "Правое дело"

Пресс-конференция состоится 26.02.2009 в 12-00 г.Барнаул гостиница "Сибирь"


ИА "Амител" ведет online-репортаж с сессии Алтайсого заксобрания. Следить за событиями, происходящими сегодня на сессии, можно здесь: http://www.amic.ru/ksnd/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров