АВТОВАЗ объявил о жесткой экономии затрат на производство

26 февраля 2009, 11:38, ИА Амител

В марте АВТОВАЗ вновь вынужден перейти на сокращенный рабочий день: официальный сайт ОАО "АВТОВАЗ" сообщает о том, что, согласно решении о порядке работы предприятия в марте 2009 года, работники, занятые выпуском автомобилей LADA PRIORA, LADA KALINA и LADA SAMARA, а также запасных частей и обслуживанием производства, в этом месяце будут работать 4 дня в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены 6 часов.

Для персонала, изготавливающего автомобили LADA 4X4, в марте введен режим работы 5 дней в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены 8 часов. Работники, занятные на производстве автомобилей LADA 2105/2107, будут работать по понедельникам, вторникам и средам в две смены с продолжительностью каждой смены 6 часов.

Для персонала опытно-промышленного производства введен режим работы 4 дня в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены 8 часов. При этом подчеркивается, что оплата неотработанного до нормы времени, установленного графиками сменности, будет осуществляться как за время простоя в размере двух третей средней заработной платы работника.

Для персонала, не занятого на производстве автомобилей и выполнении неотложных работ, в марте объявлен простой с оплатой в размере двух третей средней заработной платы работника.

"Решение о порядке работы предприятия в марте вызвано изменением организационных условий труда и необходимостью жесткой экономии затрат на производство при сохранении рабочих мест. Это решение согласовано с профсоюзным комитетом ОАО "АВТОВАЗ". Согласно производственному графику автозавода будут работать и детские учреждения, столовые и здравпункты подразделений, пассажирский транспорт", - поясняет пресс-служба компании.

Как уже сообщало ИА "Амител", к аналогичной мере АВТОВАЗ был вынужден прибегнуть и в феврале 2009 года, перейдя на 4-х дневку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров