"Челси" - "Ювентус" - 1:0. Дебют Хиддинка в Европе оказался удачным

26 февраля 2009, 11:59, ИА Амител

Лондонский клуб провел первый матч в Лиге чемпионов под руководством наставника сборной России Гуса Хиддинка. Дебют голландца оказался успешным: "Челси" сделал заявку на общую победу, выиграв 1:0.

За кого болеть в этом матче? Дилемма, причем довольно сложная, стояла перед вашим корреспондентом перед игрой и во время ее. Как можно не поддерживать наставника своей национальной сборной, который до лета возглавляет лондонский клуб, который тоже России явно не чужд? С другой стороны я давнишний поклонник итальянского футбола, а потому болеть на европейской арене против представителя Апеннин сложно. Тем более, что этот итальянский клуб показывает весьма симпатичную игру.
 
По ходу матча все же отдал предпочтение гостям. Ибо по игре как минимум на один гол "Старая синьора" наиграла. И с этим голом ехала бы в Турин с совершенно другим настроением. Но ворота Петера Чеха остались в неприкосновенности, так что задача "Ювентуса" на ответный матч усложняется. И в случае забитого лондонцами гола на поле соперника подопечным Клаудио Раньери придется забивать минимум трижды. Что сделать, согласитесь, непросто. А в то, что ворота туринцев в ответной встрече останутся на замке, верится не особо. Особенно зная оборонительные порядки "Юве" в последнее время.
 
Вот и вчера моменты у ворот Джанлуиджи Буффона возникали регулярно, особенно в начале матча. Один из которых и завершился голом Дидье Дрогба. И в дальнейшем ивуариец терзал оборону гостей. Дважды арбитр мог дать пенальти за его снос, но не решился это сделать, хотя в первом из этих моментов нарушение выглядело очевидным. Издали бил во втором тайме Анелька, причем попади он в дальний угол, Буффон бы не спас. Но мяч прошел мимо. Вообщем, моменты у хозяев были. Так что утверждать о том, что "Челси" не сможет забить в Турине, я бы не стал.
 
С другой стороны, нет сомнений, что в ответном матче смогут отличиться и игроки "Ювентуса". И то, что вчера этого не случилось, выглядело не совсем логичным. Конечно, игроки МЮ, тоже не забившие в Милане днем ранее ни одного гола, обижаться на судьбу должны куда больше, но ведь туринцам от этого не легче. Несколько раз ворота спас Петер Чех. Например, когда гости только сбили атакующий порыв хозяев, тут же разящая атака на ворота чешского голкипера привела к удару Дель Пьеро в упор. Но Чех отразил мяч.
 
Однако во втором тайме Чех допустил ошибку, едва не ставшую голевой. После штрафного с правого фланга голкипер выпустил мяч из рук. Но успел помешать Амаури забить…
 
А незадолго до этого травму получил правый край "Ювентуса" Мауро Каморанези. Ну не везет итало-аргентинскому полузащитнику. За последние два сезона чемпион мира 2006 года из лазарета практически не вылазит. Причем когда играет, то на поле почти всегда едва ли не самый активный. Вот и в этом матче правый край атаки гостей выглядел куда активнее левого. Впрочем, вышедший на замену Каморанези Маркьони сыграл так же старательно и даже однажды едва не сравнял счет, но пробил чуть выше.
 
Еще один момент запомнился. Когда на 78-й минуте Мелльберг выдал блестящую передачу на Маркизио, который врывался в штрафную лондонцев. Да, не дотянулся совсем немного итальянец, но насколько красив был бы гол!
 
Уже в добавленное время Недвед ухнул издалека так, что добрая половина стадион увидела мяч в сетке ворот Чеха. Но игрок "Юве" своему соотечественнику на самом деле не забил: мяч прошел рядом со штангой.
 
Итак, 1:0 в пользу "Челси". Второй матч под руководством Гуса Хиддинка завершается именно таким счетом. И теперь фаворитом в этой паре становится именно лондонский клуб. Кто-то скажет: мол, англичане были фаворитами изначально. Я такой точки зрения не придерживался, ибо сила "Юве" знакома мне очень хорошо. Но теперь уже совершенно точно лондонцы имеют больше шансов на общий успех. Воплотят ли эти шансы – вот в чем вопрос.

Дмитрий Евполов,
специально для www.amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров