Алтайский омбудсмен Юрий Вислогузов: В обществе растет тревожность и недоверие к власти

26 февраля 2009, 18:13, ИА Амител

Алтайском крае, в связи с финансовым кризисом, растёт тревожность всех слоёв населения за своё будущее", - об этом сегодня сообщил уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов, выступая перед депутатами АКЗС, - "В обществе имеет место правовой нигилизм, недоверие к власти".

При проведении реформы монетизации системы социального обеспечения, люди не без оснований опасаются снижения достигнутого уровня социальной защиты, т.к. эффективного финансового механизма, обеспечивающего осуществление единой государственной политики в этом направлении, не существует.

Также Вислогузов отметил, что зачастую человек не может получить помощь официальных лиц при решении важного для него вопроса из-за того, что должностные лица порой сами не могут разобраться с тем, что они фактически должны делать, а также отказывают гражданам в консультационной помощи. "Бездействие и равнодушное отношение, с которыми граждане часто сталкиваются в кабинетах чиновников, волокита не добавляют уважения к власти", -подчеркнул Уполномоченный по правам человека.

Вислогузов сообщил, что в 2008 году в адрес Уполномоченного поступило 1998 обращений, в том числе содержащих индивидуальные и коллективные жалобы жителей края.

Преобладающими категориями прав, нарушения по которым послужили поводом для обращений заявителей, являются гражданские (личные) права – 57 %, социальные и экономические права – 37 %.

Много обращений, связанных с правоотношениями между гражданами и властными органами. Значительная их часть касается осуществления правосудия по уголовным делам. Подозреваемые и обвиняемые, осужденные жалуются на неправомерные действия сотрудников милиции, необъективность следствия, повлиявшего на принятые судом решения.

Справка:

Омбудсмен (от шведского ombudsman) — в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. (ru.wikipedia.org/wiki/Омбудсмен, - прим. ред. ИА "Амител").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров