При Госдуме РФ создается экспертная группа по решению кадровых проблем АПК

27 февраля 2009, 13:08, ИА Амител

Накануне, 26 февраля, комитет Госдумы РФ по аграрным вопросам совместно с Всероссийским педагогическим собранием провели координационное совещание на тему: "Перерабатывающие отрасли АПК в условиях финансового кризиса: кадровые вызовы".

Как сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД, на совещании было определено, что одним из способов преодоления кризиса в АПК может стать реализация государственной кадровой политики.

"В агропромышленном секторе, а именно на рынке труда, сложилась парадоксальная ситуация. Дисбаланс проявляется в том, что с одной стороны - соискатели рабочих мест не обладают качествами необходимыми работодателю, а с другой стороны - предложения работодателей не всегда соответствуют ожиданиям работников. Наиболее дискомфортно в этой ситуации чувствует себя молодежь", - отметил председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов.

Он напомнил, что в Государственной программе развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы имеется раздел, в котором определены мероприятия по переподготовке специалистов для сельского хозяйства: расширение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения к консультационным услугам, а также повышение качества переподготовки и квалификации специалистов.

"В настоящее время значительные финансовые ресурсы в сфере образования направлены на целевую подготовку молодых специалистов, что не всегда дает желаемые результаты. Как показывает практика, закрепляемость выпускников на селе достаточно низкая. Привлечь молодежь на село может зарплата, условия труда и жилье", - добавил Денисов.

"Согласен с мнением участников совещания о возможности создания рабочей экспертной группы по кадровым проблемам для АПК при Научно-экспертном совете Комитета Госдумы по аграрным вопросам, в которую вошли бы представители вузов при Минсельхозе России, образовательных учреждений для перерабатывающей промышленности и учебных заведений, объединенных Центросоюзом.

В области организации повышения квалификации кадров для сельского хозяйства желательно больше места в программах обучения уделять не базовым знаниям, которые получают выпускники учебных заведений, а инновационным технологиям, научным достижениям и практическим навыкам, а также изменениям в законодательстве", - сказал в заключении Валентин Денисов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров