Госдума приняла закон о первоочередном порядке приема детей военнослужащих в школы и детские сады

27 февраля 2009, 17:22, ИА Амител

Сегодня, 27 февраля, Госдума приняла в окончательном чтении закон "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Закон предусматривает первоочередной порядок предоставления детям военнослужащих мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях, - сообщает сайт Думы.

По словам первого заместителя председателя Комитета по обороне Юрия Савенко, общественные, религиозные организации и частные лица - собственники образовательных детских учреждений - будут самостоятельно определять порядок их комплектования и функционирования.

Как пояснил председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин, военнослужащие вынуждены часто менять место жительства, в результате чего детские сады для их детей зачастую оказываются недоступны, так как в очередь необходимо вставать заранее. До принятия закона органы местного самоуправления решали вопросы предоставления детям военнослужащих мест в школах, детских садах и лагерях отдыха по своему усмотрению.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров