У православных начался Великий пост

02 марта 2009, 08:43, ИА Амител

У православных начался Великий пост Вчера, 1 марта, в последний день Масленицы, православные отметили прощёное воскресенье, а сегодня начался Великий пост. Главное для них - очистить душу от греховных помыслов и подготовиться к Пасхе.

На втором плане остаются житейские заботы, а на главное место выходит духовная жизнь. Патриарх Кирилл на первой неделе поста будет совершать ежедневно по два богослужения.

Совершая накануне, в Прощеное воскресенье, службу в храме Христа Спасителя, патриарх сказал: "Вступая в Великий пост, будет помнить, что мы вступаем не в некую серую или черную полосу жизни, так отличную от праздников. Мы просто вступаем в то время, когда мы можем попытаться совершить если не возвращение, то хотя бы разворот в сторону рая". Он подчеркнул: "Опыт Церкви свидетельствует, что можно вернуться в рай (в сердце своем), можно вернуться к Господу. Первый шаг на этом пути - осознание своих грехов". "Церковь призывает людей к тому, чтобы они жили в раю, чтобы они были счастливы", - сказал Предстоятель Церкви.

Время Великого поста продлится 49 дней. 19 апреля православные христиане будут праздновать Пасху - Воскресение Христово.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров