Владимир Жириновский предлагает отменить 282 статью Уголовного кодекса

04 марта 2009, 18:59, ИА Амител

Заместитель Председателя Госдумы Владимир Жириновский накануне внес на рассмотрение депутатов законопроект о поправках в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Об этом сообщае пресс-служба ЛДПР.

Статья 282 УК РФ предусматривает наказания за публичные действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. За нарушение этой статьи предусматривается штраф от 100 до 300 000 рублей, либо предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

Как отмечается в пояснительной записке к закону, "указанные в статье квалифицирующие признаки имеют определенную расплывчатость. Например, наказуемо ли публично бранить воров и бандитов, указывая их расу, национальность или происхождение?" Наибольшие трудности возникают при разграничении состава преступления. Статья неприменима к СМИ: если передачу готовит целая группа сотрудников, то кто должен быть привлечен к уголовной ответственности?

Владимир Жириновский считает, что 282 статья Уголовного кодекса абсурдна. По его мнению, в соответствие с этой статьей может оказаться преступным даже рассказывать "этнические" анекдоты про чукчей, евреев, цыган и русских. К тому же, "граждане могут быть искренне возмущены унижением достоинства другого гражданина по признакам пола, расы или национальности, но это не доказывает, что поступок действительно был направлен на достижение подобного эффекта, между тем человек может понести уголовное наказание".

"Целью законопроекта является устранить неопределенность правовых норм статьи 282, исключив ее из Уголовного кодекса Российской Федерации, так как преступление должно квалифицироваться по результату деяния, а не по цели", - указывает В.В.Жириновский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров