Библиотекарям Рубцовского района предложили работать без зарплаты

12 марта 2009, 15:41, ИА Амител

Библиотекарям Рубцовского района предложили работать без зарплаты, - об этом сообщил сегодня, 12 марта, редакции ИА "Амител" Анатолий Ступарь. О бедственном положении работников культуры на селе изложил в письме:

"Всем библиотекарям Рубцовского района предложили написать заявление об предоставлении неоплачиваемого отпуска с 9  марта по 1 апреля (пока) по семейным обстоятельствам. Без сохранения заработной платы. И по всему району библиотеки прекратили свою работу, хотя руководство говорит, библиотекарям выходить на работу без зарплаты. Люди, у которых это был единственный источник дохода, почему-то не хотят работать бесплатно", - с горечью иронизирует Анатолий Ступарь.

Он также сообщил, что и другие работники культуры (заведующие Сельским домом культуры, музыкальные работники ) тоже получили устное указание писать заявление на 15 дней.

"Раньше библиотекарей района уже кидали с увеличением зп на определенный процент в зависимости от стажа работы . Причем именно Рубцовского района (в Змеиногорском районе  эти доплаты получбиблиотекарь или) объясняя это тем что данные суммы не заложены в бюджет. НО ЛИШАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЗАРПЛАТЫ людей  - это, мне кажется, перебор", - сокрушается читатель.

"Мне предложили написать заявление до конца марта. При этом говорят: если вам не жалко своих читателей, то на работу можете не ходить. Если жалко, то — ходите", - рассказала ИА "Амител" библиотекарь поселка Куйбышево Рубцовского района Татьяна Ступарь.

Причем, предложение написать такое заявление Татьяна получила по телефону, прямо накануне женского праздника -  8 марта. "Сказали написать заявление об отпуске уже с 9 марта", - пояснила Татьяна.

По ее словам, объясняют эту меру тем, что в районе нечем платить зарплату. До сих пор библиотекарям не выплачена заработная плата за февраль.

Решив получить информацию "из первых уст", Татьяна Александровна отправилась в администрацию района, где от председателя районного комитета по культуре Ольги Лукешкиной услышала: "Ну не хотите писать это заявление - не пишите". Но для более точной информации ей все же посоветовали обратиться к главе района. У главы района приемный день — вторник, поэтому Татьяне Александровне сегодня к нему попасть не удалось. "По-моему, они сами боятся взять на себя ответственность за ими же принятое решение, поэтому и гоняют туда-сюда. Я не знаю точно, как все это называется, но по-моему, это явное нарушение наших прав", - считает библиотекарь.

Как сообщила ИА "Амител" директор Центральной библиотечной сети Рубцовского района Наталья Жигульская, библиотекарей района, действительно, обзванивают с предложением написать заявление об отпуске за свой счет до конца месяца. Устное распоряжение об этой мере поступило от руководства администрации района: "Глава - председателю комитета по культуре,она -нам". По словам Жигульской, руководство объяснило этот шаг вынужденной мерой экономии средств районного бюджета в связи с кризисом: "Сказали всем сэкономить на 50% зарплату".

Также она отметила, что "после написания заявления людей никто не заставляет работать. Просто многие из библиотекарей даже во время своих отпусков ходят на работу, чтобы читателей не терять. Они возмущаются: люди к нам идут, а у нас закрыто".

Всего в районе работают чуть больше 20-ти библиотекарей. Средняя заработная плата у представителей этой профессии в Рубцовском районе — 4,5 тысяч рублей.

Получить официальный комментарий руководства Рубцовского района ИА "Амител" не удалось. Глава администрации района Петр Афанасьев сослался на сильную занятость, а руководитель комитета по культуре Ольга Лукешкина оказалась "не готова разговаривать на эту тему" с корреспондентом до 14-ти часов. После 14-ти часов дозвониться до нее не удалось.


В новости использовано иллюстративное фото "Библиотекарь" с сайта  www.photosight.ru

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров