Размер материнского капитала увеличат до 313 тыс. рублей

17 марта 2009, 17:56, ИА Амител

Помимо того, что на время кризиса рамки использования материнского капитала  планируют расширить,
размер материнского капитала в 2009 году будет увеличен и составит 313 тысяч рублей. Об этом со ссылкой на главу Пенсионного фонда России Антона Дроздова, сообщает "Лента.Ру ".

Напомним, в настоящее время размер материнского капитала составляет 299 тысяч 715 рублей. По словам Антона Дроздова, соответствующие поправки к федеральному бюджету внесены в Правительство РФ и будут рассмотрены 19 марта.

Как рассказал Дроздов, в России уже выдано более 880 тысяч сертификатов на получение материнского капитала. Пенсионный фонд одобрил 12,5 тысячи заявлений на погашение с его помощью ипотечного кредита. Еще 13 тысяч таких заявлений все еще рассматриваются в фонде.

Первоначально планировалось, что материнский капитал, который семья может получить при рождении второго и последующих детей, можно будет направить на улучшение жилищных условий, образование одного из детей или в накопительную часть пенсии матери по достижению ребенком трехлетнего возраста. С 2009 года этот трехлетний мораторий для погашения ипотечного кредита был отменен.

Напомним, в январе 2009 года к специалистам Пенсионного фонда в Алтайском крае  за консультациями о перечислении материнского капитала на погашение основного долга и процентов по жилищным кредитам обратилось 2 700 семей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров