В России разрабатывается Водная стратегия страны

27 марта 2009, 08:45, ИА Амител

В настоящее время Правительством РФ разрабатывается Водная стратегия страны, на основе которой готовится план необходимых мероприятий по решению проблем в этой сфере. Данному вопросу была посвящена рабочая встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с начальником Контрольного управления Президента Константином Чуйченко, - рабочая встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с начальником Контрольного управления Президента Константином Чуйченкорабочая встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с начальником Контрольного управления Президента Константином Чуйченко состоявшаяся накануне, 26 марта, в Кремле, - сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы, действительно, провели в 2008 году проверку обеспечения нашего населения питьевой водой. Выводы, к сожалению, не совсем благоприятные, - отметил Константин Чуйченко. – Действительно, Россия, обладая самыми большими запасами питьевой воды, тем не менее, не может должным образом удовлетворить потребности населения в чистой питьевой воде".

В настоящее время Правительство РФ готовит на основе разрабатываемой Водной стратегии страны, план соответствующих мероприятий. О чем и упомянул в разговоре с главой государства г-н Чуйченко.

В свою очередь Дмитрий Медведев заявил, что проблема с чистой водой в ряде регионов страны, несмотря на уникальные запаса, по-прежнему остается.

"В значительной части территорий снабжение водой осуществляется из рук вон плохо: или вода по качеству дрянная, или же подача воды осуществляется ограниченное время, то есть в течение суток с перерывами. Поэтому все эти вопросы нужно проанализировать, - отметил Президент. – Вы предложения свои дали, и я надеюсь, что та стратегия, о которой Вы сказали, будет содержать не только набор предложений о том, что нужно делать, но и конкретные механизмы их реализации. Потому что, конечно, это задача, которой нужно заниматься всем: и Федерации, и территориям, и бизнесу, потому что без развития соответствующих бизнес-проектов, без ремонта инфраструктуры, без вложения в производство хорошей, качественной воды ситуацию изменить будет нереально".

Фото: официальный сайт Президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров