В Алтайском крае обнаружены здания-фантомы

27 марта 2009, 06:48, ИА Амител

Дмитрий Медведев и Константин Чуйченко После ряда трагических случаев в зданиях с неопределённым правовым статусом, экспертная группа Контрольного управления провела проверки в регионах. По их итогам, в 10-ти субъектах РФ найдены, как минимум, по два здания-фантома. Это Кировская, Ставропольская, Воронежская, Волгоградская, Архангельская, Вологодская, Челябинская области, Краснодарский, Алтайский края и Республика Коми. Об этом накануне доложил Дмитрию Медведеву начальник Контрольного управления Президента России Константин Чуйченко. Подробности сообщает официальный сайт главы государства.

"Положение, мягко говоря, неблагополучное. Мы выявили более сотни учреждений с неопределённым статусом, это в свою очередь означает, что там не соблюдаются нормативы и соответственно не обеспечиваются должным образом права проживающих там граждан. Во многих учреждениях отсутствует соблюдение требований противопожарной безопасности и других направлений безопасности. Кроме того, как правило, практически во всех учреждениях не соблюдаются нормативы содержания людей как по площади, так и по рационам питания. Мы подготовили жёсткое поручение, которое нами было издано: к 15 апреля губернаторы должны представить план по исправлению положения, и соответственно к 15 апреля губернаторы регионов, где обнаружены объекты с неопределённым статусом, должны решить проблему приведения этих учреждений в соответствии с действующим законодательством", - доложил Константин Чуйченко Президенту РФ.

Дома с неопределенным статусом Дмитрий Медведев назвал фантомами, он отметил: "По поводу этих "фантомов", которые Вы называете учреждениями с неопределённым статусом, то есть мест, где люди живут вообще непонятно, на каких правах, с непонятно какими последствиями: эту работу нужно довести до конца", - с такими словами Президент РФ обратился к Чуйченко.

При этом президент подчеркнул, что если к 15 апреля  губернатор и иные лица, отвечающие за деятельность таких учреждений, не подготовят решение, будут приняты другие меры воздействия. "Потому что подвергать риску жизнь людей – имея в виду, что они проживают, непонятно в каком положении и неизвестно, кто за ними следит, непонятно, кто осуществляет меры контроля, – мы больше позволять не можем", - заявил Дмитрий Медведев.

в новости использовано иллюстративное фото с официального сайта Президента РФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров