На гербе Барнаула белую лошадь "поменяли" на белого коня

27 марта 2009, 12:38, ИА Амител

Новое положение о гербе Барнаула сегодня, 27 марта, единогласно приняли депутаты городской Думы. Как сообщила председатель правового комитета администрации города Татьяна Калашникова, действующее положение было принято решением городской Думой в июне 2003 года, в настоящее время необходимо герб Барнаула обновить данное положение.

Само изображение Барнаула, как одного из официальных символов города, не претерпело никаких изменений, внесено изменение в его описание.

Речь идет о том, что в описании герба  Барнаула существовала ошибка: согласно геральдическим правилам, необходимо было указать животное мужского рода, в данном случае, - не лошадь, а конь. 

"В Барнауле исторически сложилось, что в описании указано, что в гербе Барнаула присутствует скачущая белая лошадь. В настоящее время нами предлагается указать, в изображении герба использовать белый скачущий конь, все остальные элементы описания сохранены", - отметила Татьяна Калашникова.герб Барнаула

Лошадь является символом основной тягловой и транспортной силы в горной промышленности и сельском хозяйстве округа. То же значение будет нести и конь на гербе Барнаула, - отметили депутаты.

Кроме того, согласно новому положению, будет расширен перечень мест размещения герба Барнаула, -как обязательного так и свободного размещения. Герб не может быть использован в символике государственных органов. Также изменен порядок использования изображения гербов в коммерческих целях. В действующем положении предусмотрено, что коммерческое использование возможно в порядке установленном решением городской Думы.

Также остается запрет на использование изображения идентичного гербу в официальных символах предприятий, организаций и учреждений.

В администрации планируют создать рабочую группу или комиссию по рассмотрению обращений, на которых будет возложена обязанность по контролю за использованием герба юридическими лицами и гражданами Барнаула. Административная ответственность за незаконное использование герба города предусматривает штраф около 2 тыс. рублей.

Отметим, что оригиналы герба (цветной и черно-белый рисунки) с его описанием должны храниться в администрации города Барнаула и быть доступными для всех заинтересованных лиц.

Фото: официальный сайт Барнаула 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров