Одной из новых улиц Горно-Алтайска присвоят имя Арнольда Мери

31 марта 2009, 07:12, ИА Амител

Одной из новых улиц Горно-Алтайска присвоят имя Арнольда Мери Накануне, 30 марта, мэрия Горно-Алтайска подтвердила информацию о том, что в столице Республики Алтай одной из новых улиц города будет присвоено имя Героя Советского Союза Арнольда Мери, скончавшегося 27 марта в Таллине, - передает ИА REGNUM.

Первоначально, как ранее уже сообщало ИА "Амител", планировалось назвать именем Арнольд Мери один из безымянных переулков в районе микрорайона Баят, где сейчас развернуто строительство нового жилого городка. В результате комиссия приняла решение "дождаться" новой улицы.

Арнольд Мери проживал в Горно-Алтайске восемь лет, начиная с 1952 года. Здесь он жил после того, как в 1951 году его исключили из компартии и лишили наград. В 1956 году Мери вернули награды и восстановили в партии. В Горно-Алтайске он работал агрономом на плодово-ягодной станции, техническим руководителем на мебельной фабрике, преподавал политэкономию в пединституте.

Мери получил звание Героя Советского Союза за оборону штаба корпуса у города Порхов соседней с Эстонией Псковской области. Во время боя 18 июля 1941 года он был четырежды ранен, однако не покинул поля боя и продолжал командовать обороняющимися.

Напомним, что в прошлом году эстонские власти учинили над героем войны судебный процесс, обвинив его в причастности к геноциду эстонского народа.

Президент РФ Дмитрий Медведев своим Указом посмертно наградил полковника в отставке, почётного председателя Антифашистского комитета Эстонии, Героя Советского Союза Арнольда Мери орденом Почёта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров